Начата подготовка Сводного плана тушения лесных пожаров на 2022 год

Лесопожарная служба начала ежегодную работу по разработке Сводного плана тушения лесных пожаров на территории Смоленской области.

17.12.2021

Основным назначением Сводного плана является координация  действий Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», лесничеств, арендаторов лесных участков, ГУ МЧС России по Смоленской области и муниципальных образований, направленных на успешное тушение лесных пожаров.

Разработка плана  – сложный и трудоемкий процесс, поэтому подготовка документа начинает осуществляться задолго до начала нового пожароопасного сезона.  В настоящее время идет составление, проверка, согласование и утверждение планов тушения лесных пожаров на территориях лесничеств, на основании которых Лесопожарная служба и составит Сводный план на 2022 год. В дальнейшем документ подлежит процедуре многократной проверки и согласования в Федеральном агентстве лесного хозяйства.