08.12.2016 11:59Просмотров: 0Напоминаем, что на территории Смоленской области работает Прямая линия лесной охраны

С наступлением зимы Лесопожарная служба не прекращает свою работу. В частности, региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Смоленской области продолжает осуществлять прием и обработку звонков граждан, поступающих на Прямую линию лесной охраны.

С начала года специалистами РДС:

- принято 74 звонка (из них 24 - о возгораниях, 22 - об оказании консультационных услуг, 6 - о незаконных рубках, 1 - о свалке мусора в лесу и 21 звонок по другим вопросам);

- обнаружено 348 термоточек по системе «ИСДМ-Рослесхоз» на площади 27893 га;

- зафиксировано 5725 пожароопасных объектов по системе видеомониторинга «Лесохранитель».

По завершению пожароопасного сезона количество звонков заметно сократилось, ведь основную их часть составляют сообщения о палах травы и лесных пожарах. Однако по телефону Прямой линии можно проинформировать о загрязнениях лесов и незаконных вырубках лесных насаждений, что особо актуально в преддверии новогодних праздников. Так же работниками РДС осуществляется подготовка к следующему пожароопасному сезону: разработка телефонных баз данных, участие в составлении Сводного плана тушения лесных пожаров, обучение новых специалистов и совершенствование профессиональных умений и навыков диспетчеров.

Уважаемые граждане! Региональная диспетчерская служба готова в любое время оказать вам помощь и проконсультировать по всем вопросам лесной охраны по бесплатному круглосуточному номеру: 8-800-100-94-00