О проделанной работе ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Одним из основных направлений работы Лесопожарной службы является выполнение мероприятий по предупреждению лесных пожаров. Профилактика и мониторинг пожаров осуществляется силами работников лесопожарных бригад и Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области.

09.06.2017

Специалисты РДС не только принимают звонки по федеральному номеру Лесной охраны, но и отслеживают термоточки, фиксируемые информационной системой дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз) и пожароопасные объекты, регистрируемые системой видеомониторинга «Лесохранитель».

С начала года на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 поступило 30 звонков. Диспетчера РДС обрабатывают все входящие звонки и по каждому из них принимают соответствующие решения.

По состоянию на 9 июня с начала пожароопасного сезона по данным ИСДМ-Рослесхоз на территории Смоленской области было зарегистрировано 397 термоточек, общей площадью 33762 га, из них на территории лесного фонда – 217, площадью 4305 га. Ни одна из них не была подтверждена как лесной пожар. Большая часть объектов представляла собой горение сухой травы и мусора вне лесных массивов.

ИСДМ-Рослесхоз

В системе видеомониторинга «Лесохранитель» работает 15 видеокамер. За пожароопасный сезон системой было зафиксировано и проверено 1619 пожароопасных объектов. Любой желающий может оценить работу системы по ссылке: https://smolensk.lesohranitel.ru/

«Лесохранитель»

Что касается профилактики лесных пожаров, то на сегодняшний день в рамках выполнения государственного задания силами ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» выполнено:

- устройство минерализованных полос – 194,6 км (100% от общего объема);

- прочистка противопожарных просек – 16 км (64%);

- установка шлагбаумов – 50 шт. (100%);

- установка информационных стендов – 197 шт. (98,5%);

- благоустройство зон отдыха – 147 шт. (98%);

- проведение лекций и бесед с населением – 418 шт. (60,67%);

- распространение листовок – 29,8 тыс. шт. (61,44%),

- публикации и выступления в СМИ – 48 шт. (54,55%).

Устройство минполос и установка стендов

Обустройство мест отдыха

Проведение лекций и профилактических бесед с населением

Кроме того, работниками Лесопожарной службы в течение пожароопасного сезона на всей территории лесного фонда осуществляется проведение мониторинга пожарной опасности в лесах путем патрулирования лесных участков.

Проведение мониторинга пожарной опасности в лесах

Уважаемые граждане! Несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков (выходные обещаются дождливыми), не забывайте о правилах безопасного поведения на природе!  Отдыхая в лесу, соблюдайте правила пожарной безопасности, не оставляйте без присмотра костры и мангалы, не бросайте незатушеные спички и окурки, а уходя – убирайте за собой мусор, ведь он не только портит внешний вид леса, но так же может стать причиной пожара. При обнаружении возгорания в лесу звоните по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» поздравляет вас с наступающим Днем России и желает безопасных выходных!