05.07.2016 17:41Просмотров: 0О выполнении пожарно-профилактических мероприятий

Невзирая на капризы изменчивой погоды, ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» продолжает свою нелегкую пожарно-профилактическую работу. Предупреждение возникновения лесных пожаров осуществляется посредством лесной пропаганды и агитации, регулирования посещаемости лесов населением, государственного пожарного надзора в целях контроля за соблюдением правил пожарной безопасности, организационно-технических и лесоводственных мероприятий, снижающих вероятность возникновения пожаров.

В настоящий момент существует вероятность возникновения очагов лесных пожаров, особенно в необустроенных местах отдыха граждан и в местах сбора грибов и ягод. Основной причиной их возникновения является неосторожное обращение с огнем в лесу. Именно поэтому так важно своевременно предупредить и научить людей необходимым правилам безопасного поведения. Подразделениями Учреждения в соответствии с государственным заданием регулярно проводятся различные пожарно-профилактические мероприятия, в том числе: распространение агитационных листовок и памяток, проведение лекций и бесед с населением для ознакомления с правилами пожарной безопасности в лесу, публикации и выступления в СМИ с целью информирования об опасности лесных пожаров, установка шлагбаумов с целью ограничения посещения леса, установка стендов для ознакомления населения с информацией о мерах предупреждения лесных пожаров, благоустройство мест отдыха граждан.

Уважаемые смоляне! Просим вас бережно относиться к лесной инфраструктуре (стендам, шлагбаумам, беседкам и т.п.), убирать за собой мусор, соблюдать правила пожарной безопасности. За нарушение действующих требований в лесах предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей. В период особого противопожарного режима сумма штрафов увеличивается.

В случае обнаружения пожара в лесу просьба сообщить по круглосуточному номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно)