19.07.2017 15:16Просмотров: 2ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» провела выездной семинар для руководителей тушения лесных пожаров

Лесопожарная служба много времени уделяет обучению личного состава. Дважды в месяц в филиалах Учреждения проходят тренировочные пожарно-тактические занятия, периодически проводятся командно-штабные учения с взаимодействующими структурами и организациями. Так же учебные занятия проводятся и для руководства службы и начальников филиалов. Так, в июле состоялся выездной семинар для руководителей тушения лесных пожаров (РТП). Мероприятие проходило в Велижском районе, близ границы Смоленской, Псковской и Тверской областей. На семинаре присутствовали директор Лесопожарной службы С. А. Воронцов, специалисты отдела пожаротушения, начальники и специалисты, допущенные к руководству тушения пожаров Смоленского, Демидовского, Вяземского, Рославльского и Ярцевского филиалов. Всего в проведении семинара приняло участие 13 человек.

Представители филиалов выступали с докладами, приводили жизненные примеры из личной практики, нередко вступая в горячие споры, обсуждая различные рабочие ситуации. Целью семинара было повторение и закрепление основных аспектов работы руководителя тушения пожара, его роль, права и обязанности, напомнить особенности заполнения оперативной документации на пожаре, ознакомиться с последними изменениями в нормативных документах, обсудить наиболее эффективные способы и приемы использования лесопожарной техники. В рамках встречи РТП делились личным профессиональным опытом в вопросах руководства силами и средствами на тушении лесных пожаров, вносили предложения по оснащению и снаряжению лесного пожарного, совершенствованию техники, оборудования и инструмента для тушения пожаров, дискутировали о тушении пожаров в особых условиях (сельская местность, темное время суток, отсутствие водоснабжения, сильный ветер, нехватка сил и средств и др.). Кроме того,  РТП обсудили профессиональные морально-деловые качества работников, участвующих в тушении пожаров, их психологическую подготовку, ответственность должностных лиц, работу штаба и тыла на пожаре, и проблематику соблюдения техники безопасности при выполнении работ привлеченными лицами.

Выступление филиалов с докладами о работе РТП

Специалисты отдела пожаротушения выступили с докладами о новых технологиях в области тушения лесных пожаров, представили тактико-технические характеристики пожарных автомобилей и мотопомп, с приведением практических расчетов их использования. В ходе семинара так же были отработаны практические навыки оказания первой помощи при различных травмах в полевых условиях, способы и средства транспортировки пострадавших, проводилась работа с навигационными устройствами.

Расчеты использования пожарной техники, отработка транспортировки пострадавших и оказания первой помощи, работа с навигационными устройствами

Благоприятные погодные условия (низкий класс пожарной опасности) и отсутствие пожаров позволили провести полноценное двухдневное учебное занятие на природе, обсудить много важных вопросов и проблем, с которыми часто сталкиваются РТП. Все участники остались довольны встречей, поделились бесценным опытом работы. Внесенные предложения по оптимизации тушения лесных пожаров, совершенствованию техники и оборудования, будут рассмотрены и, по возможности, реализованы.

Ни один лесной пожар, особенно крупный, не был потушен без грамотного руководства. РТП работает в условиях постоянно меняющейся обстановки и при недостатке времени и информации, при этом оперативно принимая ответственные решения. Следует отметить, что руководство тушением пожара подразумевает координацию сил и средств, задействованных на тушении лесного пожара, грамотное управление и распределение ресурсов в соответствии со сложившейся ситуацией, анализ оперативной информации и принятие решений на его основе.