• Главная
  • Новости
  • ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» провела выездной семинар для руководителей тушения лесных пожаров

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» провела выездной семинар для руководителей тушения лесных пожаров

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» провела выездной семинар для руководителей тушения лесных пожаров

Лесопожарная служба много времени уделяет обучению личного состава. Дважды в месяц в филиалах Учреждения проходят тренировочные пожарно-тактические занятия, периодически проводятся командно-штабные учения с взаимодействующими структурами и организациями. Так же учебные занятия проводятся и для руководства службы и начальников филиалов. Так, в июле состоялся выездной семинар для руководителей тушения лесных пожаров (РТП). 

lespoj.admin-smolensk.ru
19.07.2017

Лесопожарная служба много времени уделяет обучению личного состава. Дважды в месяц в филиалах Учреждения проходят тренировочные пожарно-тактические занятия, периодически проводятся командно-штабные учения с взаимодействующими структурами и организациями. Так же учебные занятия проводятся и для руководства службы и начальников филиалов. Так, в июле состоялся выездной семинар для руководителей тушения лесных пожаров (РТП). Мероприятие проходило в Велижском районе, близ границы Смоленской, Псковской и Тверской областей. На семинаре присутствовали директор Лесопожарной службы С. А. Воронцов, специалисты отдела пожаротушения, начальники и специалисты, допущенные к руководству тушения пожаров Смоленского, Демидовского, Вяземского, Рославльского и Ярцевского филиалов. Всего в проведении семинара приняло участие 13 человек.

Представители филиалов выступали с докладами, приводили жизненные примеры из личной практики, нередко вступая в горячие споры, обсуждая различные рабочие ситуации. Целью семинара было повторение и закрепление основных аспектов работы руководителя тушения пожара, его роль, права и обязанности, напомнить особенности заполнения оперативной документации на пожаре, ознакомиться с последними изменениями в нормативных документах, обсудить наиболее эффективные способы и приемы использования лесопожарной техники. В рамках встречи РТП делились личным профессиональным опытом в вопросах руководства силами и средствами на тушении лесных пожаров, вносили предложения по оснащению и снаряжению лесного пожарного, совершенствованию техники, оборудования и инструмента для тушения пожаров, дискутировали о тушении пожаров в особых условиях (сельская местность, темное время суток, отсутствие водоснабжения, сильный ветер, нехватка сил и средств и др.). Кроме того,  РТП обсудили профессиональные морально-деловые качества работников, участвующих в тушении пожаров, их психологическую подготовку, ответственность должностных лиц, работу штаба и тыла на пожаре, и проблематику соблюдения техники безопасности при выполнении работ привлеченными лицами.

       
Выступление филиалов с докладами о работе РТП

Специалисты отдела пожаротушения выступили с докладами о новых технологиях в области тушения лесных пожаров, представили тактико-технические характеристики пожарных автомобилей и мотопомп, с приведением практических расчетов их использования. В ходе семинара так же были отработаны практические навыки оказания первой помощи при различных травмах в полевых условиях, способы и средства транспортировки пострадавших, проводилась работа с навигационными устройствами.

       
Расчеты использования пожарной техники, отработка транспортировки пострадавших и оказания первой помощи, работа с навигационными устройствами

Благоприятные погодные условия (низкий класс пожарной опасности) и отсутствие пожаров позволили провести полноценное двухдневное учебное занятие на природе, обсудить много важных вопросов и проблем, с которыми часто сталкиваются РТП. Все участники остались довольны встречей, поделились бесценным опытом работы. Внесенные предложения по оптимизации тушения лесных пожаров, совершенствованию техники и оборудования, будут рассмотрены и, по возможности, реализованы.

Ни один лесной пожар, особенно крупный, не был потушен без грамотного руководства. РТП работает в условиях постоянно меняющейся обстановки и при недостатке времени и информации, при этом оперативно принимая ответственные решения. Следует отметить, что руководство тушением пожара подразумевает координацию сил и средств, задействованных на тушении лесного пожара, грамотное управление и распределение ресурсов в соответствии со сложившейся ситуацией, анализ оперативной информации и принятие решений на его основе. 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!