Онлайн голосование за российское дерево года в международном конкурсе «Европейское дерево года – 2022»

Как известно, Смоленская область приняла участие во Всероссийском конкурсе «Российское дерево года – 2021» в рамках учрежденной комитетами Совета Федерации ФС РФ Всероссийской программы «Деревья – памятники живой Природы».

17.02.2022

Всероссийский конкурс является этапом международного конкурса «Европейское дерево года». Для голосования в конкурсе «Российское дерево года – 2021» от Смоленской области было предложено дерево – тополь канадский, произрастающий на территории ООПТ регионального значения «Парк поселка Дугино» в Сычевском районе Смоленской области, которое внесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы». Номинант от Смоленской области – Тополь графа Панина (№ 30 в списке номинантов в 2021 году) занял четвертое место в конкурсе среди 47 претендентов.

Победителем национального конкурса «Российское дерево года 2021» путем открытого голосования стал Тургеневский дуб, произраставший на территории музея «Спасское – Лутовиново» в Орловской области, являющийся олицетворением силы, мужества, стойкости, красоты и долголетия, одним из символов литературной России, символом любви к Родине!

В феврале 2022 года организаторы международного конкурса «Европейское дерево года – 2022» приняли решение о включении Тургеневского дуба в список номинантов от России. Он будет представлять нашу страну в конкурсе «Европейское дерево года – 2022».

Департамент предлагает принять участие в онлайн голосовании за российское дерево года в международном конкурсе «Европейское дерево года –2022», которое проходит с 01 февраля 2022 года по 28 февраля 2022 года.

Более подробная информация на сайте Программы www.rosdrevo.ru