• Главная
  • Новости
  • Осенние профессиональные соревнования Лесопожарной службы

Осенние профессиональные соревнования Лесопожарной службы

Осенние профессиональные соревнования Лесопожарной службы

14 октября в Смоленске прошли ежегодные соревнования между структурными подразделениями ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

lespoj.admin-smolensk.ru
18.10.2016

14 октября в Смоленске прошли ежегодные соревнования между структурными подразделениями ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области».

Соревнования в конце каждого пожароопасного сезона стали традиционными и проводятся в целях приобщения работников и специалистов Учреждения к здоровому образу жизни, распространения профессионального опыта организации тушения лесных пожаров, а также повышения социального престижа профессии лесного пожарного.

На мероприятии присутствовали не только работники Лесопожарной службы, но и представители Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, представители ГУ МЧС России по Смоленской области, Главного управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы, Смоленской академии профессионального образования и Катынского Техникума отраслевых технологий, осуществляющих подготовку специалистов в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Открывал соревнования директор ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» Воронцов С. А. После произнесения напутственных слов, приветствия команд и представления судей и гостей, была проведена жеребьевка, определившая очередность выступления филиалов.

Состязания проходили в 5 этапов:

- полоса препятствий 3х60;

- создание минерализованной полосы вручную;

- раскряжевка бревна бензопилой;

- теоретический этап;

- развертывание от автоцистерны с подачей воды в перекачку.

Для выполнения заданий требовались как ловкость, скорость, выносливость и упорство, так и применение профессиональных знаний и навыков и умение работать в команде.

Первый этап имитировал реальные препятствия, встречающиеся на лесном пожаре, и был разделен на 3 отрезка. Участникам было необходимо преодолеть условный завал, пройти по вкопанным столбикам и наклонному бревну и потушить условный очаг пожара, заполнив емкость водой из ранцевого лесного огнетушителя.

На втором этапе команды демонстрировали умение прокладывать минполосы. Судьи оценивали скорость работы и ее качество. Некоторые филиалы впечатлили зрителей своей быстротой, четкостью и слаженностью действий.

Раскряжевка бревна бензопилой считается одним из самых легких этапов конкурса. Участникам требовалось сделать распилы по меткам красного цвета. Для усложнения задания на бревно были нанесены метки разных цветов, но все ребята справились быстро и без особых проблем и недочетов. 

В теоретическом этапе принимали участие капитаны команд. Им предстояло за 15 минут пройти тестирование, ответив на 30 вопросов из области предупреждения и тушения лесных пожаров. Проверка теории в этом году проводилась впервые, но капитаны без затруднений справились с заданием.

Заключительный этап являлся одним из самых сложных. В развертывании участвовала вся команда. Требовалось, проложив рукавные линии, наполнить водой из автоцистерны резиновую емкость, а после, перекачивая воду из емкости мотопомпой, сбить струей из ствола мячи, установленные на подставках, и наполнить ранцевый лесной огнетушитель.

Конечно, не обошлось без ошибок и недочетов, за которые командам начислялось штрафное время. Но, благодаря указаниям и подсказкам судей, в будущем эти ошибки будут исправлены, что позволит филиалам не только улучшить свои результаты на следующих соревнованиях, но и эффективнее работать во время пожароопасного сезона 2017 года.

Результаты пяти этапов соревнований:

I место – Демидовский филиал;

II место – Ярцевский филиал;

III место – Рославльский филиал;

IV место – Вяземский филиал;

V место – Смоленский филиал.

Команда из Демидова с первых этапов обозначила свое лидерство и одержала заслуженную победу с большим отрывом. Капитану команды – Харланенкову А. Н. – были вручены почетный кубок, диплом и главный приз. Остальные филиалы тоже получили заслуженные награды за старание и стремление к победе, а особо отличившиеся участники были награждены дипломами. 

Несмотря на холодную погоду, мероприятие прошло бодро и весело. Команды выложились на полную, а зрители активно болели за любимых участников. После церемонии награждения, всех присутствующих ждали горячий чай и вкусная каша, предоставленные полевой кухней. Соревнования удались, оставив после себя массу приятных впечатлений у всех гостей и участников.

Напоминаем, что ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» является единственной специальной структурой, осуществляющей предупреждение и тушение лесных пожаров на территории области. Так, с момента создания Учреждения, лесными пожарными было потушено свыше 80 сложных лесных пожаров, неоднократно оказывалась помощь подразделениям МЧС России. Профессионализм и самоотверженность лесных пожарных не раз отмечались взаимодействующими структурами и проверяющими органами.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!