Пасха с огоньком

17.04.2023

​Даже православный праздник – не помеха поджигателям травы. За пасхальные выходные на территории области было зарегистрировано более сотни термоточек.

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области (РДС) в период 15-16 апреля на территории региона было зарегистрировано 116 термоточек общей площадью 8296 га, из них 58 площадью 7304 - на территории лесного фонда. Информация о возгораниях была передана в соотвествующие службы, лесные термоточки были проверены сотрудниками лесничеств. Все они оказались палами травы, не угрожавшими лесному фонду.

Также РДС сообщает, что в выходные дни леса области обследовали 373 патрульные группы (444 чел.), в состав которых вошли: Лесопожарная служба, лесничества, арендаторы лесных участков, охотуправление, а также сотрудники отдела лесного, охотничьего и пожарного надзора Департамента лесного хозяйства. В ходе мониторинга работники леса проводили разъяснительные беседы с гражданами о вреде поджогов сухой травы, распространяли информационные листовки и памятки, ликвидировали мелкие очаги огня и палы, угрожающие перекинуться на лес, осуществляли запуск квадрокоптеров для обследования лесных угодий на предмет возгораний.

dscn2533  dji_0061  dji_0001  img-20230410-wa0031  img_5854

Благодаря активной работе специалистов лесного хозяйства, лесных пожаров в эти выходные удалось избежать. Отметим, что на территории Смоленского района действует режим повышенной готовности, а на территории Починковского и Ершичского районов введен особый противопожарный режим, во время действия которого значительно возрастает размер штрафов за нарушение правил пожарной безопасности, в т.ч. за поджоги сухой травы.

Уважаемые граждане! Лесопожарная служба Смоленской области убедительно просит в лесах и на прилегающих территориях не оставлять без присмотра открытый огонь, не бросать непотушенные костры, не поджигать сухую траву и мусор, не выбрасывать тлеющие окурки и горящие спички, в т.ч. из окон транспортных средств, не оставлять промасленные материалы и прочий горючий мусор. О лесных пожарах, палах травы, угрожающих лесу, а также прочих нарушениях лесного законодательства просим сообщать по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».