Первоапрельский лесной пожар

Первого апреля 2019 года в лесах Смоленской области начался пожароопасный сезон. В этот же день в лесу под Смоленском был зарегистрирован первый в этом году лесной пожар. Возгорание было обнаружено на территории Вонляровского участкового лесничества в 13:10.
01.04.2019

На ликвидацию пожара были незамедлительно направлены силы и средства Смоленского филиала ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» (4 чел. личного состава и  АЦ 1,6-40), а также лесничий Смоленского лесничества. Благодаря слаженным действиям участников тушения пожара и грамотному руководству начальника филиала Д.А. Шавелкина в 13 ч. 55 мин. пожар был полностью ликвидирован. Площадь лесного пожара составила 0,13 га. Причиной возгорания стал переход огня в лесной массив с земель иных категорий, возникшего из-за пала сухой травы. Ведутся действия по поиску виновных и привлечению их к ответственности.

Уважаемые граждане! Лесопожарная служба напоминает, что сжигание сухой травы в полях не приносит никакой пользы, а лишь наносит вред экологии и несет угрозу лесам, населенным пунктам, здоровью и жизни людей! При обнаружении лесного пожара сообщите о нем по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».