Подведены итоги конкурса детского рисунка «Защитим лес от огня!»

В период с 1 по 21 марта в рамках Всероссийской информационной кампании против поджогов сухой травы «Береги лес» в Смоленске и Смоленском районе проходил конкурс детского творчества «Защитим лес от огня!», организаторами которого выступили ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» и Смоленское областное отделение ВДПО.

10.04.2017

Тема защиты природы, особенно актуальная в год экологии, привлекла многих юных художников. В конкурсе принимали участие дети от 7 до 17 лет. Хотя выбор сюжета был ограничен тематикой лесных пожаров, многие рисунки потрясают своей оригинальностью и красотой исполнения. К участию предоставлялись работы, выполненные в самых разных техниках и стилях, с использованием различных материалов. Всего в конкурсе участвовало более 150 работ.

Самым сложным для организаторов и судей стало определение победителей. Критериями оценки были: соответствие заявленной теме, новизна и оригинальность, социальная значимость работы, уровень мастерства и техника исполнения, соответствие работы возрасту участника, а так же наличие сюжета. Для удобства и объективности оценивания, участники были разделены по нескольким возрастным категориям. В ходе работы судьями было отмечено, что главные цели и задачи конкурса были достигнуты, о чем говорит число предоставленных работ и отраженные в них энтузиазм и заинтересованность участников.

Решением судейской комиссии, победителями конкурса детских рисунков «Защитим лес от огня!» стали:

Овсяников Кирилл (9 лет), МБОУ «СШ № 30»

Лавренова Александра (12 лет), МБОУ «Сыр-Липецкая СШ»

Балалаева Амалия (16 лет), СОГБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»

Филиппова Анжела (15 лет), МБОУ «СШ №6»

07 апреля победители конкурса были награждены дипломами и ценными призами. Все остальные участники получили памятные призы и красочные брошюры на противопожарную тематику.

Заместитель начальника Департамента Царьков А.И., открывая торжественную церемонию награждения, отметил: «Лес - это наше богатство, которое мы должны беречь и охранять, и самым губительным для леса является огонь. Дети, как никто другой, видят проблему лесных пожаров и в своих рисунках стараются предупредить лесной пожар, ведь проще его не допустить, чем потушить».

ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" благодарит всех участников конкурса за участие! Работы победителей и лауреатов будут использованы для создания агитационных плакатов по тематике охраны лесов от пожаров, которые будут изготовлены и размещены на территории лесного фонда Смоленской области в пожароопасный сезон 2018 года.