Подведены итоги Смоленского городского конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Останови огонь!»

В Смоленске состоялось подведение итогов городского конкурса детского творчества по противопожарной тематике «Останови огонь!». Данный конкурс проходил в рамках реализации социального проекта «Кузница юных огнеборцев», получивший поддержку Фонда президентских грантов.

25.03.2021

На конкурс поступило рекордное количество детских работ, своё желание творчески выразить отношение к пожарной безопасности проявили ребята в возрасте от 4 до 17 лет. На суд жюри было представлено 2875 творческих работ, исполненных в самых разнообразных техниках.

Оценивать мастерство и фантазию ребят предстояло жюри, состоящему из организаторов мероприятия - сотрудников Смоленского городского отделения ВДПО, ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», ГУ МЧС России по Смоленской области и представителей органов образования, а также приглашенным специалистам в области изобразительного искусства и скульптуры.

Жюри старалось оценить работы по нескольким критериям: оригинальность, качество исполнения, соответствие требованиям и тематике конкурса.

Среди сюжетных линий произведений присутствовали и детское представление о технической оснащенности пожарной охраны, и работа на пожарах, спасение людей. Большое количество творений было посвящено причинам и последствиям природных пожаров.

Лесопожарная служба отдельно оценивала работы, отражающие тематику борьбы с лесными пожарами. Решением жюри были определены победители в следующих номинациях:

1) тематический макет:

- 1 место – Черевко Тимофей, «Непотушенный костер – причина пожара»

- 2 место – семья Сергеева Савелия, «Пожар в лесу»

- 3 место – Сельманович Ева, «Не жгите сухую траву»

2) изобразительное искусство:

- 1 место – Финк Эмилия, «Берегите лес!»

- 2 место – Карамзин Тимофей, «Пожар в лесу»;

Хвостюк Алексей, «Огонь в лесу опасен»

- 3 место – Максименкова Анастасия, «Берегите лес от пожаров»;

Слабышева Анастасия, «Берегите лес»;

Разенкова Алена, «Причина пожара в лесу»

3) плакат:

- Мерзликина Дарья, «Пожар в лесу»

4) отдельный приз за оригинальность композиции:

- Буруева Анастасия, «Пожар в лесу»

Лесопожарная служба благодарит всех участников, их педагогов, руководителей и родителей за активное участие в конкурсе, креатив и неравнодушное отношение к вопросам пожарной безопасности и защиты лесов!