Помните: главный враг леса – огонь!

Смоленщина знаменита своими лесными богатствами. Кроме древесины,  лес является источником лекарственных растений, ягод, грибов и орехов. В лесах области активно ведется рекреационная и исследовательская деятельность, деятельность в сфере охотничьего и сельского хозяйства. Лесом покрыто около 42% территории Смоленской области, что составляет примерно 2 млн. га. Доходы от использования лесов и объектов животного мира Смоленщины в 2018 году составили более 390 млн. руб.

22.03.2019

Имея такое большое значение для экономики и населения, лесной фонд ежегодно несет серьезные потери. Главным врагом леса является огонь.

21 марта – Международный день леса. В этот день и в преддверии пожароопасного сезона ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» призывает Вас беречь «легкие планеты» и напоминает, что 9 из 10 лесных пожаров происходит по вине человека.

Весной наибольшую опасность представляют бесконтрольные палы травы, когда велик риск перехода огня с полей не только в лес, но и в населенные пункты.

Избежать лесных пожаров можно, если соблюдать правила безопасного поведения на природе:

- разводить костёр только в местах, очищенных от сухой травы, мха и лесной подстилки, подальше от кустов и нависающих веток деревьев. Не оставлять огонь без присмотра, а при уходе тщательно потушить костер, залить водой и засыпать землей.

- не поджигать сухую траву в полях и лесах.

- не бросать горящие спички и окурки, в т. ч. из окон транспортных средств.

- не оставлять в лесу бытовой мусор, промасленные материалы.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что на территории области действует Прямая линия лесной охраны, куда можно сообщить  о лесном пожаре, незаконных рубках, свалках мусора и других фактах нарушения лесного законодательства - 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Так же сообщать о возгораниях в лесу можно через мобильное приложение «Берегите лес».

Призываем вас быть осторожнее с огнем, пожар легче не допустить, чем ликвидировать!