Превентивные мероприятия по предупреждению лесных пожаров обсудили на внеочередном заседании КЧС и ОПБ при Администрации Смоленской области.

04 августа 2017г. в малом зале Администрации Смоленской области состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

07.08.2017

На заседании комиссии присутствовали представители органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления, члены КЧС и ОПБ органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области (в режиме видеоконференцсвязи), представители ГУ МЧС России по Смоленской области, УМВД России, Министерства обороны, Росгидромета и других заинтересованных территориальных структур и ведомств.

Первым вопросом обсуждения стала необходимость применения дополнительных превентивных мер по предупреждению лесных пожаров. С докладом о текущей лесопожарной обстановке и принимаемых мерах со стороны Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания выступил начальник Департамента Ю.В. Шарин. В ходе выступления было неоднократно указано на необходимость усиления принимаемых мер по предупреждению лесных пожаров, в частности в местах массового сбора грибов и ягод, а также на территориях, прилегающих к лесу. Также был рассмотрен и вынесен на обсуждение вопрос определения собственников земель, на которых возник пожар, и лиц, виновных в возникновении лесных пожаров. По итогам доклада, членами КЧС и ОПБ было рекомендовано в максимально короткие сроки установить контроль над посещением гражданами лесов, провести натурные проверки территорий, граничащих с лесным фондом, максимально усилить агитацию и пропаганду среди населения.

Следует отметить, что по состоянию на 07 августа на территории Смоленской области зарегистрирован 1 лесной пожар на площади 0,6 га. Причиной пожара стал переход огня в лес с земель иных категорий, не отвечающих требованиям Постановления Правительства от 18.08.2016г №807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу обеспечения пожарной безопасности».

Уважаемые смоляне! Погодные условия на ближайшую неделю будут способствовать возникновению лесных пожаров, на большей части области прогнозируется 3 (средний) класс пожарной опасности. Если Вы стали свидетелем лесного пожара – сообщите по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) и примите меры к его тушению!