02.02.2016 13:47Просмотров: 1Приближается пожароопасный сезон 2016 года

Приближается пожароопасный сезон 2016 года

До открытия пожароопасного сезона на территории Смоленской области осталось чуть больше месяца. Так как предстоящий сезон ожидается сложным в пожароопасном отношении, Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания уже во всю работает над выполнением запланированных мероприятий, а именно:
- разработкой Сводного плана тушения;
- подготовкой распорядительных документов для проведения занятий по тактике и технике тушения лесных пожаров с личным составом лесопожарных формирований;
- утверждения маршрутов патрулирования;
- отработки специалистами Региональной диспетчерской службы схем оповещения и взаимодействия;
- проверки состояния техники, оборудования и снаряжения.

Так, в настоящее время главный документ, содержащий информацию об имеющихся силах и средствах в текущем году для охраны лесов от пожаров, - Сводный план – прошел согласование с Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и ФБУ «Авиалесоохрана» и после согласования с ГУ МЧС России по Смоленской области и председателем КЧС и ОПБ будет направлен в Федеральное агентство лесного хозяйства. Лесничествами - филиалами ОГКУ «Смолупрлес» проведены проверки готовности добровольных пожарных команд и дружин в муниципальных районах области. Структурные подразделения ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" приступили к выполнению противопожарных профилактических мероприятий – прочистке просек.

Таким образом, совместные усилия позволят обеспечить 100 процентную готовность области к пожароопасному сезону.