Продолжаем рассказывать о работниках Лесопожарной службы, чьи судьбы оказались тесно переплетены с работой в пожарной охране

Сегодня рассказ пойдет о Костриковом Алексее Петровиче – ведущем специалисте Ярцевского филиала Лесопожарной службы Смоленской области.

29.04.2021

Отец Кострикова А.П. был одним из руководителей пожарной охраны г. Ярцево, именно он и посоветовал сыну после службы в армии пойти трудиться в пожарную охрану.

Свой трудовой путь Алексей Петрович начал 2 сентября 1991 года. После обучения в пожарно-технической школе, служил инспектором по охране Ярцевского завода «Двигатель» АМО ЗИЛ. В 1997 году был назначен начальником караула пожарной части, а в 2007г. переведен на должность старшего инспектора государственного пожарного надзора ОНД Ярцевского, Кардымовского и Духовщинского районов УНД ГУ МЧС России по Смоленской области, где усердно работал до 2011 года.

За годы службы Алексей Петрович неоднократно выезжал на пожары и происшествия. Особенно ярко ему запомнилось тушение пожара в 16-ти этажном доме, когда для спасения людей пришлось спускать их вниз по пожарному рукаву. Очень часто причинами пожаров становилось курение в квартирах и неосторожное обращение с огнем людьми в состоянии алкогольного опьянения. Алексей Петрович отмечает, что тяжелее всего было видеть на пожарах пострадавших детей. Также вспоминается множество тяжелых пожаров в подвалах.

За безупречную службу в пожарной охране Алексей Петрович был неоднократно награжден ведомственными наградами. В звании капитана внутренней службы Костриков А.П. ушел на пенсию. Стаж работы Алексея Петровича в государственной противопожарной службе составил 21 год.

В 2011 году А.П. Костриков пришел работать в Ярцевский филиал Лесопожарной службы, где трудится до сих пор. За время работы зарекомендовал себя как опытный и ответственный специалист. Имеет допуск к руководству тушением лесных пожаров, дополнительные профессии «лесной пожарный 3 класса», «вальщик леса». Принимал участие в тушении лесных пожаров, в т.ч. крупных, на территории Смоленской области, за что неоднократно был отмечен.