Продолжение серии статей о лесных пожарных

30.04.2021

Связать свою жизнь с пожарной охраной Парфенов А.П. решил еще в школьные годы. После окончания школы в 2009г. поступил на факультет пожарной безопасности Смоленского колледжа. В период обучения являлся руководителем студенческой пожарной дружины, принимал участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, стал победителем 1 Всероссийской олимпиады по специальности «Пожарная безопасность». Окончил учебное заведение с отличием. Среди преподавателей и наставников Парфенова А.П. стоит упомянуть ветеранов и сотрудников пожарной охраны Матвейкина А.М., Евсеева А.А., Гуляева И.К., Галкина М.Г.

Из беседы с Парфеновым А.П.: «Впервые осознано о пожарах мне пришлось узнать на трагическом примере – в 1998г. спасая собственный дом от огня, погиб мой дед Высоцкий Федор Иванович. До последней минуты он пытался остановить возникший пожар, при этом получил 90% ожогов тела… После этой трагедии я понял, что хочу побывать на стороне тех, кто сражается с огнем».

С отличием окончил АГПС МЧС России. Выпускная квалификационная работа была посвящена совершенствованию тактики тушения лесных пожаров пожарными подразделениями МЧС России.

В Лесопожарной службе Смоленской области Парфенов А.П. работает на протяжении 9 лет, из них 6 лет в должности начальника отдела пожаротушения. Является одним из двух руководителей тушения крупных лесных пожаров областного уровня.

При активном участии Парфенова А.П. организовывается тушение и предупреждение лесных пожаров, подготовка лесных пожарных, осуществляется взаимодействие с государственными и общественными организациями.

За ликвидацию лесных пожаров, выдержку и самоотверженность награжден именными наручными часами, за положительные результаты работы поощрялся грамотами и благодарностями.

Парфенов А.П. активно поддерживает интересы деятельности Смоленского областного отделения ВДПО, за что неоднократно был отмечен, в т.ч. медалью «За пропаганду пожарного дела».

Свободное время Александр Парфенов уделяет подготовке молодых пожарных и спасателей – обучающихся техникума. Педагогический опыт Парфенова А.П. подтверждается высшей квалификационной категорией и статусом эксперта в компетенции WorldSkills Russia «R10 Спасательные работы».