Профессиональная подготовка лесных пожарных к следующему пожароопасному сезону

Зима – тихая и спокойная пора для лесных пожарных. Леса защищены от огня толстым слоем пушистого снега, госзадание выполнено, техника и оборудование покоятся в гаражах до  весны, все работники и личный состав отдыхают. Так представляет себе работу Лесопожарной службы в зимнее время любой обыватель. Как бы не так! На самом деле, зима для огнеборцев – «горячая» пора.

В зимний период служба ведет активную деятельность по подготовке к пожароопасному сезону 2017 года. Не известно, что принесет грядущий год, поэтому надо заранее серьезно готовиться ко всем возможным трудностям.

16.12.2016

Одно из основных направлений работы – составление Сводного плана тушения лесных пожаров на территории Смоленской области. В этом деле задействованы не только работники службы, но и все областные лесничества, арендаторы лесных участков, администрации муниципальных образований области, предоставляющие необходимые для этого данные и материалы.

Кроме того, зимой ведется активная подготовка личного состава. Лесные пожарные постоянно тренируются, отрабатывая умения и навыки, необходимые им в работе, а так же укрепляют свои теоретические знания в области охраны лесов от огня. В то же время новые работники проходят курс обучения по специальной программе, чтобы в новом пожароопасном сезоне начать полноценную работу по предупреждению и тушению лесных пожаров. Так же осуществляется плановый ремонт и обслуживание лесопожарной техники, закупаются необходимые запчасти, материалы и оборудование.

Тренировки и учения так же проводятся в Региональной диспетчерской службе. Диспетчера осуществляют переработку нормативных документов, обновление и уточнение справочной информации и телефонов взаимодействующих структур и организаций, а так же отрабатывают алгоритмы работы в пожароопасный сезон.

Помимо подготовки к следующему пожароопасному сезону, Лесопожарная служба осуществляет обучение будущих специалистов в области пожарной безопасности. В Смоленском филиале уже не в первый раз проходят производственную практику студенты ОГБПОУ СПО «Смоленская академия профессионального образования», обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Работа на пожарно-химической станции позволяет практикантам изучить различные нормативные документы, получить необходимый опыт эксплуатации и обслуживания пожарной техники и оборудования, а так же узнать об особенностях работы при ЧС природного характера непосредственно от опытных лесных пожарных.