Профессиональный стандарт "Лесной пожарный" актуализирован

10 июня 2021г. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 395-н утвержден профессиональный стандарт "Лесной пожарный"

23.07.2021

Профессиональный стандарт — это своего рода характеристика квалификации, необходимой для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Профессиональный стандарт "Лесной пожарный" устанавливает четкие требования к профессии и применяется в сфере труда лесопожарных организаций для управления персоналом, формирования кадровой политики, в системе профессионального образования и при независимой оценке квалификации.

ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" является одним из разработчиков данного профессионального стандарта. Специалисты службы активно участвуют в формировании нормативно-правовой документации профессионального сообщества, в т.ч. актуализации и уточнению профессиональных стандартов.

Обновленный стандарт регламентирует множество служебных вопросов и вступает в силу с 01 марта 2022г.