09.06.2018 14:13Просмотров: 8Прогноз пожарной опасности на июнь

На смену рекордно теплому маю пришел июнь, который, увы, не спешит радовать нас летней погодой. По данным синоптиков и на основании прогноза ФБУ «Авиалесоохрана», месяц ожидается теплый, но дождливый.

Температура воздуха будет колебаться днем от +15 до +23°С, иногда поднимаясь до +27°С, ночью – от +6 до +16°С. Ожидается в основном переменная облачность, небольшие дожди, возможны грозы.

В предстоящие выходные прогнозируется переменная облачность и кратковременные дожди, возможна гроза. Ветер преимущественно юго-западный и северо-западный,  от 3 до 11 м/с.

Несмотря на возможный дождь, сохраняется опасность возникновения лесных пожаров. В предстоящие праздники не следует забывать о правилах безопасного поведения на природе. Помните, что в 9 из 10 случаев виновником лесных пожаров является человек. ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области напоминает, что в ряде районов области действует особый противопожарный режим (ОПР):

- Ельнинский район;

- Духовщинский район;

- Гагаринский район;

- Смоленский район;

- Рославльский район;

- Ярцевский район;

- Краснинский район.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа, сумма которого увеличивается в период действия ОПР:

на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей;

на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей;

на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

При обнаружении пожара звоните по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или сообщите через мобильное приложение «Берегите лес».

ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" поздравляет вас с Днем России и желает вам безопасных выходных!