Прогноз пожарной опасности на сентябрь

На смену аномально жаркому лету пришла дождливая осень. По прогнозам ФБУ «Авиалесоохрана» в сентябре вероятности превышения среднемноголетний значений параметров пожарной опасности в лесах Смоленской области не ожидается.

01.09.2021

По данным синоптиков, в сентябре температура воздуха будет колебаться днем от +10 до +20°С, ночью столбики термометров будут опускаться до +4-+13°С. Ожидается в основном пасмурная погода, дожди, возможны грозы.

Тем не менее, не стоит расслабляться и забывать о правилах пожарной безопасности на природе, ведь пожароопасный сезон еще не окончен. Большая часть лесных пожаров в осенний период происходит по вине любителей грибов и ягод.  Поэтому Лесопожарная служба напоминает, что в лесу не следует оставлять без присмотра открытый огонь, разводить костры на торфяниках, в хвойных молодняках и прочих неположенных местах, бросать горящие спички и окурки, оставлять мусор, пользоваться пиротехникой.

При обнаружении пожара в лесу, незамедлительно сообщите о нем по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно), единому номеру экстренных служб 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».