Смоленская область к пожароопасному сезону готова

Смоленская область к пожароопасному сезону готова

По результатам ежегодной проверки соблюдения обязательных требований в части охраны лесов от пожаров, проведенной комиссией Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, Смоленская область признана готовой к предстоящему пожароопасному сезону.

lespoj.admin-smolensk.ru
09.03.2017

По результатам ежегодной проверки соблюдения обязательных требований в части охраны лесов от пожаров, проведенной комиссией Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, Смоленская область признана готовой к предстоящему пожароопасному сезону.

Представители Департамента лесного хозяйства по ЦФО работали строго в соответствии с утвержденными критериями проверки, охватывающими  мероприятия по противопожарному обустройству лесов и тушению лесных пожаров, укомплектованию средствами пожаротушения, а также предупреждению чрезвычайных ситуаций природного характера.

     

 

Так, комиссия проверила наличие планов и сводного плана тушения лесных пожаров на 2017 год, оценила взаимодействие по вопросам охраны лесов от пожаров с органами местного самоуправления, МЧС России и другими ведомствами. Отдельно был рассмотрен состав и план работы оперативного штаба по охране лесов от пожаров на предстоящий сезон. Также оценивалась система связи и оповещения, в том числе, деятельность региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленщины.

В ходе проверки  представители комиссии посетили филиалы Лесопожарной службы в Смоленском, Вяземском, Демидовском и Рославльском районах, проинспектировав обеспеченность средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, наличие мобильных групп пожаротушения, проведение обучения и практических тренировок работников. При этом особое внимание уделялось наличию технических средств пожарно-химических станций, оборудования и инструментов. Проверке готовности также подверглись некоторые лесничества и арендаторы лесных участков.

Подготовка Смоленской области к пожароопасному сезону находится на личном контроле Губернатора Алексея Островского. «Леса - основное природное богатство Смоленщины, поэтому надзор за соблюдением правил пожарной безопасности в лесных массивах и выполнением работ по противопожарной профилактике, а также другие мероприятия по охране и защите лесов находятся в фокусе особого внимания Администрации региона.  Радует, что системная межведомственная  работа позволяет выстраивать эффективную систему обеспечения пожарной безопасности в лесах, успешно предупреждать лесные пожары и незамедлительно ликвидировать любые очаги возгорания», - отмечает Губернатор.

По информации Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, расчетно-статистическое начало пожароопасного сезона в лесах региона планируется 15 апреля. Однако, учитывая тенденцию к смещению расчетных сроков, пожарно-химические станции Лесопожарной службы будут приведены в полную готовность уже к 15 марта. При этом до начала пожароопасного сезона на территории каждого лесничества будут утверждены маршруты регулярного наземного патрулирования лесов.

Что касается наиболее эффективного метода выявления пожаров – воздушного мониторинга, то здесь будет задействован беспилотный летательный аппарат Zala 421-08.

  

 

Также на службе смоленских лесников - спутниковая Информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и система «Лесохранитель», с помощью которой можно автоматически визуально выявлять пожары на ранних стадиях посредством 15-ти веб-камер, установленных на вышках сотовой связи.  Любой желающий может оценить ее работу в режиме онлайн по ссылке http://smolensk.lesohranitel.ru/

Дополнительно в профилактических целях профильным Департаментом и подведомственными учреждениями планируется проведение внезапных рейдов по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах, а также различные пропагандистские акции и информационные кампании.

Уважаемые граждане! Обращаем ваше внимание, что уже началось активное таяние снега на полях, в связи с чем возможно появление первых пожаров на природных территориях. Будьте аккуратны и осторожны с огнем! Не допускайте неконтролируемых поджогов! Разъясните родным и близким всю опасность неуправляемого огня!  

В случае обнаружения пожара в лесу или вблизи лесных участков просим сообщить на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

 

 

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!