Смоленская область прошла проверку готовности к пожароопасному сезону

С 27 по 29 марта на территории Смоленской области осуществлялась проверка готовности региона к пожароопасному сезону. Ежегодная проверка проводилась комиссией Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу. По результатам проверки область к предстоящему пожароопасному сезону признана готовой.

30.03.2018

Комиссией в ходе проверки было проверено наличие планов тушения лесных пожаров и Сводного плана тушения лесных пожаров на территории Смоленской области на 2018 год, сведения о назначенных руководителях тушения лесных пожаров. Так же был рассмотрен объем планируемого финансирования мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах и тушения лесных пожаров на территории Смоленщины. Тщательно оценивалось функционирование региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области и организация мониторинга пожарной безопасности в лесах и лесных пожаров.

В ходе проверки представители комиссии посетили Смоленский и Демидовский филиалы ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», чтобы оценить готовность лесопожарных формирований, пожарной техники, оборудования и личного состава к пожароопасному сезону. Рассматривалось обеспечение пожарно-химических станций средствами предупреждения и тушения пожаров, наличие мобильных групп пожаротушения, проведение обучения и практических тренировок работников, подготовка руководителей тушения лесных пожаров. При этом внимание так же уделялось наличию резерва противопожарной техники, противопожарного снаряжения, инвентаря и ГСМ.

В соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 20.03.2018 № 164, пожароопасный сезон на территории области начнется 1 апреля. Несмотря на холодную погоду, скоро начнется активное таяние снега на полях, что повлечет за собой первые природные пожары. Лесопожарная служба предупреждает, что поджог сухой травянистой растительности, мусора, порубочных остатков и пр. является нарушением правил пожарной безопасности и наказывается штрафом! Огонь в полях не контролируем, и может перекинуться на лес и населенные пункты, неся угрозу экономике, здоровью и жизни людей! Будьте бдительны и аккуратны в обращении с огнем. Не допустите пожара! В случае обнаружения пожара в лесу или вблизи лесных участков просим сообщить на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).