Смоляне могут бороться с лесными пожарами с помощью смартфонов

В Смоленской области продолжает функционировать мобильное приложение «Берегите лес» для повышения эффективности профилактики и мониторинга лесных пожаров.

04.04.2019

Напомним, что данное мобильное приложение является бесплатным, поддерживается почти на всех платформах мобильных устройств (IOS, Android, WindowsPhone) и дает своим пользователям следующие возможности:

- отправка сообщения с прикреплением геолокации и фото-подтверждения правонарушения;

- использование мобильного приложения как портативную систему мониторинга пожароопасной обстановки;

- получение уведомлений о вводимых режимах ЧС, ОПР и проводимых мероприятиях;

- в разделе «полезная информация» размещена справочная информация о видах пожаров и действиях при них.

На территории Смоленщины приложение начало набирать популярность летом прошлого года. Благодаря сообщениям сознательных граждан, удалось избежать возникновения многих лесных пожаров и уменьшить возможный ущерб лесному хозяйству.

С начала пожароопасного сезона 2019 года в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Смоленской области снова начали поступать сообщения от пользователей приложения «Берегите лес». Следует отметить пользователей novmargo, alex_smo, harinezumi-ezh, sharkest.go2017, проявивших наибольшую активность в обнаружении травяных палов, угрожающих лесному фонду. Все поступившие сигналы были приняты диспетчерами, информация о возгораниях была обработана и передана в соответствующие компетентные службы. Благодаря оперативному реагированию неравнодушных пользователей приложения, все пожары были своевременно ликвидированы.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» благодарит всех смолян, пользующихся приложением «Берегите лес» и призывает не ослаблять бдительности, пока на территории региона действует пожароопасный сезон. Только вместе мы сможем уберечь лес от огня!

Кроме мобильного приложения сообщить о лесных пожарах, свалках мусора, незаконных рубках и прочих фактах нарушения лесного законодательства можно по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно).