В Демидове прошли учения по тушению лесных пожаров

22.03.2024

​20 марта в г. Демидов состоялись учения по тактике и технике тушения лесных пожаров и других ландшафтных пожаров. Целью данных учений была отработка межведомственного взаимодействия и практических навыков тушения перед пожароопасным сезоном 2024г.

На мероприятии присутствовали представители Администрации Демидовского района, ГУ МЧС России по Смоленской области, пожарно-спасательные подразделения Демидовского района, Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, работники Лесопожарной службы Смоленской области, сотрудники лесничеств, арендаторы лесных участков, а также добровольные пожарные Демидовского района.

По замыслу учений диспетчером диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области (РДС) в системе ИСДМ-Рослесхоз была зафиксирована термоточка в лесной зоне в районе заброшенного автодрома в 8 км от г. Демидов. Порывистый ветер способствовал распространению огня, в результате чего пожар перешел на территорию лесного фонда и пошел в направлении населенного пункта.

Работа была организована в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров. Силы и средства Демидовского филиала Лесопожарной службы, лесничества и арендаторов лесных участков были направлены на ликвидацию возгорания в лесу, бойцы МЧС защищали от огня населенный пункт, добровольная пожарная дружина участвовала в недопущении распространения пожара.

Тушение осуществлялось с помощью ранцевых лесных огнетушителей, подачи воды из стволов, была проложена минерализованная полоса, от которой был пущен встречный пал, с помощью бензопилы был ликвидирован завал, мешающий доступу личного состава и средств пожаротушения к кромке пожара. В ходе учений также были отработаны дополнительные вводные, с которыми часто сталкиваются участники тушения: работа с мотопомпой, создание резерва воды, сильное задымление, выход из строя оборудования.

dsc_00230  dsc_00501  dsc_01420  dsc_01042  dsc_01140

В результате учений все поставленные цели были достигнуты, все вводные – отработаны, а условные возгорания – оперативно ликвидированы. Все участники тушения работали четко и слаженно, межведомственное взаимодействие было успешно отработано. Мелкие недочеты, замечания и рекомендации будут учтены и исправлены до начала пожароопасного сезона.