В день Пожарной охраны продолжаем серию статей о лесных пожарных, посвятивших свою жизнь пожарной службе.

В Демидовском филиале ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» работает замечательный человек, профессионал своего дела - тракторист Лукьянцев Виталий Александрович.

30.04.2021

Родина Лукъянцева В.А. - д. Верхние Моховичи Демидовского района Смоленской области. Трудовую деятельность начал помощником комбайнера в 1990 году, затем после окончания профучилища принят на должность тракториста в ТОО им. Ленина, откуда и был призван в ряды Советской армии. По окончании срока службы продолжил работу в качестве механизатора.

В 2001 году В. А. Лукьянцев поступил на службу в отряд государственной противопожарной службы №4 на должность пожарного 4 разряда пожарной части №23 г. Демидова. В 2006 году повысил профессиональные навыки до пожарного 1 класса.

Из воспоминаний Лукъянцева В.А.: «Работу в пожарной охране я запомнил на всю свою жизнь. Частыми были пожары жилых деревянных домов, горели бани и гаражи. Самую большую опасность для нас, пожарных, представляли газовые баллоны, которые при взрыве летели как ракеты».

В марте 2009 года Виталий Александрович в связи с полученной травмой оставил службу по состоянию здоровья. За период работы в противопожарной службе В.А. Лукьянцев неоднократно получал благодарности и грамоты от руководства.

Восстановив здоровье, Виталий Александрович в марте 2011 года поступил на работу в Демидовский филиал Лесопожарной службы Смоленской области где и работает уже более 10 лет. Является высококвалифицированным специалистом, в совершенстве владеет всеми видами тракторной техники и успешно ее применяет на всех видах лесопожарных работ - начиная с тушения лесных пожаров до выполнения профилактических мероприятий. Имеет множество благодарностей и поощрений Учреждения и Департамента.

В часы отдыха Виталий Александрович увлекается работой с металлом. В домашней мастерской и кузне он мастерит различные поделки для дома и души, собирает машины и приборы, ремонтирует и совершенствует старую технику для хозяйственных нужд.