В ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» состоялось совещание по подготовке Учреждения к пожароопасному сезону 2017 года

19 января под руководством директора Воронцова С. А. было проведено совещание с начальниками структурных подразделений Лесопожарной службы по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2017 г.

20.01.2017

В первую очередь обсуждалось составление планов тушения лесных пожаров и их применение в пожароопасном сезоне 2017 года.

Так же было вынесено на обсуждение обеспечение готовности техники и оборудования для тушения пожаров и перевозка тяжелой лесопожарной техники по областным дорогам в случае необходимости ее применения.

Далее, в рамках встречи было рассмотрено финансирование на 2017 год, а так же доведены объемы и оговорены вопросы заполнения технологических карт по выполнению противопожарных мероприятий в лесах.

Противопожарные мероприятия выполняются в рамках государственного задания и включают в себя следующие виды противопожарных работ:

- эксплуатация, строительство лесных дорог к местам возможных лесных пожаров и водоисточникам;
- прокладка и прочистка противопожарных просек;
- устройство и прочистка минерализованных полос, служащих барьером для распространения огня;
- благоустройство пожаробезопасных зон отдыха граждан в лесу;
- установка стендов для ознакомления населения с информацией о необходимости предупреждения лесных пожаров;
- установка шлагбаумов с целью ограничения посещения леса в случае повышения класса пожарной опасности;
- публикации и выступления в СМИ для информирования населения об опасности лесных пожаров и существующей лесопожарной обстановке;
- распространение листовок, проведение лекций и бесед с населением  с целью ознакомления с правилами пожарной безопасности в лесу.

Распространение листовок, установка стендов, прокладка минполос, обустройство мест отдыха

Выполнение государственного задания – одно из основных направлений деятельности Лесопожарной службы в пожароопасный сезон, подлежащее строгой отчетности в вышестоящие органы. До руководителей структурных подразделений были доведены последние изменения в оформлении отчетов о проделанной работе, которые следует учесть и применить в этом году.

Следует отметить, что специалисты Лесопожарной службы обладают необходимыми навыками и большим опытом работы в лесном хозяйстве и всегда ответственно относятся к выполнению каждого вида противопожарных мероприятий. Начальниками филиалов регулярно вносятся идеи и предложения по улучшению пожаробезопасности охраняемых территорий. Во многом, качественная и целенаправленная работа по охране лесных массивов способствует уменьшению как количества лесных пожаров на территории Смоленской области, так  и ущерба от них.

Лесные пожары 2016 года

В ходе совещания так же был представлен доклад на тему «Особенности выбора тактики тушения лесных пожаров при различных типах почв», в котором специалист отдела пожаротушения Усович Р. Ю. рассказал о нюансах работы на пожарах на различных территориях. Участниками встречи было отмечено, что предоставленная информация поможет оптимизировать работу по тушению пожаров в будущем. В дополнение к данному вопросу были выработаны рациональные предложения по повышению уровня профессиональной подготовки личного состава в 2017 году.

В конце совещания заместитель директора Мамуленков А.А., ответственный за профилактику коррупционных  и иных правонарушений, провел с начальниками филиалов обучающее мероприятие по вопросам противодействия коррупции.

Участники совещания

Участники совещания обсудили все нюансы по представленным вопросам и выработали пути их решения. Внесенные предложения будут рассмотрены и применены, а новая информация учтена и принята к сведению, что позволит повысить эффективность выполнения поставленных задач в предстоящем пожароопасном сезоне.