В Смоленске подвели итоги литературного конкурса

В рамках работы социального проекта «Кузница юных огнеборцев» были подведены итоги городского конкурса  литературного творчества «Человек доброй воли», который проходил в Смоленске  в период с 26.02.2021 по 30.04.2021г. среди общеобразовательных организаций города.

12.05.2021

Конкурс проводился в целях содействия профориентации детей и подростков, популяризации профессии пожарного и спасателя, воспитания активной гражданской позиции в области пожарной безопасности, формирования навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также поддержки творческой инициативы молодежи в области пожарной безопасности.

Представленные на конкурс творческие работы выполнялись как индивидуально, так и коллективно. Хочется отметить, что все работы отличались особой креативностью, актуальностью содержания и завершенностью художественного оформления. Всего в конкурсе приняло участие 36 обучающихся из 21 общеобразовательных   организаций.

Участники Конкурса подразделялись на две возрастные группы: 13 – 15 лет, 15 – 18 лет и проходил по 3-м номинациям: «Проза» (Рассказ, сказка, повесть); «Поэзия» (Стихотворение, басня, баллада); «Драматургия» (Сценка, сценарий, пьеса, пьеса-сказка).

Кроме наград за 1, 2 и 3 места, часть работ будет отмечена специальными призами и грамотами от ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»:

- Новикова Арина Владимировна, обучающаяся МБОУ «СШ №36 им. А.М. Городнянского» с творческой работой «Как лисенок лес спасал». Руководитель: Железовская О.Д.;

- Большакова Арина Вадимовна, обучающаяся МБОУ «СШ №23». Руководитель: Рудометова Галина Сергеевна. Название творческой работы «Мальчишки»;

- Комисова Валерия Владимировна, обучающаяся МБОУ «СШ №2», руководитель – Шиликова Н.С. Название работы «Рассказ лесника»;

- Булкина Екатерина Владимировна, обучающаяся МБОУ «СШ №17», руководитель Корзикова Елена Николаевна. Творческая работа «Алая дева»;

- Булышева Анастасия Владимировна, обучающаяся МБОУ «СШ №25», руководитель - Терешкова Александра Александровна. Творческая работа «Сказка о Красном цветке и смелом Пожарном».

Проведение конкурсов такого рода способствуют развитию творческих способностей подрастающего поколения, пропаганде положительного опыта деятельности ВДПО в области развития пожарного добровольчества, а также Лесопожарной службы Смоленской области  и Главного управления МЧС России по Смоленской области в обеспечении пожарной  безопасности в регионе.