23.03.2017 16:11Просмотров: 1В Смоленске прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

21 и 22 марта на базе отдыха «Старт» проходил региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. В ней приняли участие студенты, обучающиеся по направлениям пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях. В организации и проведении состязаний была задействованы работники ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», входившие в состав жюри и судейской комиссии. Так же Учреждением были предоставлены технические средства, профессиональное оборудование и инструмент.

Первый день олимпиады был посвящен проверке теоретической подготовки участников.

Открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

Второй тур состязаний был посвящен демонстрации профессиональных умений и навыков и состоял из трех этапов.  Сначала участникам предстояло экипироваться в боевую одежду и показать умение вязания пожарных узлов для спасения человека. Следующий этап представлял собой сбор рукавной линии с последующей имитацией тушения огня. Последним этапом второго тура олимпиады стало оказание первой помощи  и эвакуация пострадавшего.

Второй тур Олимпиады

Все участники показали достойный уровень знаний и профессиональных умений, но по результатам двух туров победителем стала команда Техникума отраслевых технологий, ребята которой обучаются по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» и регулярно проходят производственную практику на базе Лесопожарной службы.

Победители регионального этапа Олимпиады – команда Техникума отраслевых технологий

Параллельно с состязаниями проходила демонстрация пожарно-спасательной техники и оборудования, на которой присутствовали представители ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», ГУ МЧС России по Смоленской области, СОГБУ «Пожарно-спасательный центр», ВДПО. Лесные пожарные и спасатели показывали зрителям и участникам состязаний новейшие средства пожаротушения и делились своим бесценным опытом в области ликвидации ЧС, в том числе и вызванных природными пожарами.

Демонстрация пожарно-спасательной техники и оборудования

Так же в рамках олимпиады Лесопожарная служба совместно с практикантами провела акцию «Берегите лес!», в которой приняло участие около 150 человек. Специалисты службы и студенты проинформировали присутствующих о приближающемся пожароопасном сезоне, об опасности, которую представляют собой весенние палы сухой травы, а так же о правилах поведения при лесном пожаре. Участники акции получили памятки о пожарной безопасности в лесах и недопустимости весенних палов, и заучили номер лесной охраны, по которому следует обращаться в случае пожара в лесу – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Зрители на Олимпиаде приняли участие в акции «Берегите лес!»