В Смоленске состоялся областной смотр дружин юных пожарных «Горячие сердца»

На Смоленщине у подрастающего поколения набирает популярность участие в противопожарных движениях, мероприятиях и конкурсах. Одним из таких движений является создание дружин юных пожарных. 21 марта в городском ДК «Шарм» состоялся ежегодный областной смотр-конкурс дружин юных пожарных «Горячие сердца».

25.03.2019

Организаторами мероприятия выступили Департамент Смоленской области по образованию и науке, Главное управление Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы,  региональное управление МЧС России, областное отделение ВДПО и Лесопожарная служба, из представителей которых и было сформировано жюри.

В финальном этапе конкурса приняли участие более ста ребят из восьми общеобразовательных учреждений городов Смоленска, Сафоново, Рославля и Починка, ставших победителями прошедших в феврале текущего года пяти межмуниципальных отборочных этапов, в которых приняло участие 57 дружин юных пожарных общей численностью более шестисот пятидесяти школьников.

Конкурс включал в себя как творческие этапы – «Визитная карточка» и «Агитационно-музыкальный конкурс», где участники могли продемонстрировать свои таланты, так и практические задания на знания правил пожарной безопасности и демонстрацию навыков работы с пожарно-техническим вооружением.

Победители конкурса были награждены дипломами, кубками и ценными призами. Так же жюри поощрили юных пожарных, не вошедших в тройку призеров, но проявивших особый креатив и показавших хорошие результаты на конкурсе.

Лесопожарная служба отдельно наградила дружину «Агенты 01» средней школы №1 г. Починка, отразившую в своем выступлении актуальную сейчас тему палов сухой травы. Награду в виде сладкого приза и благодарственного письма вручил начальник отдела пожаротушения А.П. Парфенов. При этом Александр Павлович поздравил всех собравшихся с 21 марта – Международным Днем леса, и отметил, что тема лесных пожаров все чаще находит отражение в подобных конкурсах, а представленные показательные и агитационные выступления максимально помогают усвоить базовые навыки пожаробезопасного поведения в лесу.

В продолжение награждения А.П. Парфенов также пригласил дружину-победителя смотра МБОУ СШ №6 г. Смоленска на экскурсию в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области».

Юные пожарные, отличившиеся на смотре, смогут претендовать на путевку в ДОЛ «Салют», где в августе 2019 года будет проходить профильная смена «Азбука безопасности – 2019». Участников смены ждут конкурсы, мероприятия и показательные выступления пожарных, спасателей и лесных пожарных.