В Смоленске стартует конкурс детского рисунка «Защитим лес от огня!»

22.01.2019

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» совместно со Смоленским отделением ВДПО объявляют начало ежегодного городского конкурса детского рисунка «Защитим лес от огня!».

В нашем регионе остро стоит проблема лесных пожаров и весенних палов сухой травы, поэтому тема пожарной безопасности в лесах как никогда актуальна. Ежегодные конкурсы детского творчества на противопожарную тематику направлены на формирование у детей бережного отношения к природе, осторожного обращения с огнем, закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях. Так же цели Конкурса включают в себя воспитание гражданской ответственности и привлечение учащихся в дружины юных пожарных (ДЮП).

Задачей Конкурса является изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, привлечение их к предупреждению пожаров, активизация творческой инициативы и вовлечение детей в творческую деятельность в области пожарной безопасности. Участие в Конкурсе поспособствует профессиональной ориентации подростков, привитию интереса к профессии пожарного, спасателя и лесного пожарного.

Принять участие в Конкурсе могут дети до 18 лет, проживающие и учащиеся в г. Смоленск.

Работы конкурсантов специальных учебных учреждений рассматриваются в отдельной категории участников.

Рисунки могут выполняться в любом жанре и стиле, с использованием различных материалов (карандаш, пастель, акварель, гуашь, декоративные материалы), могут сопровождаться стихами, пословицами и т.п.

Рисунки должны быть выполнены самостоятельно, без помощи родителей и педагогов. На конкурс не принимаются рисунки, выполненные с помощью компьютерных программ.

Тематика представляемых работ обязательно должна касаться предупреждения и тушения лесных пожаров, работы и быта лесных пожарных, нарушения правил пожарной безопасности в лесах, пожарной техники, борьба с лесными пожарами, спасание людей, животных и лесонасаждений и т.п.

Работы, участвующие в Конкурсе, авторам не возвращаются и могут быть использованы для создания агитационных противопожарных материалов. Так, рисунки победителей прошлых лет можно увидеть на аншлагах, закладках, листовках и прочих средствах наглядной агитации Лесопожарной службы.

Работы конкурса 2018 года

Для участия в конкурсе необходимо представить оформленную работу в срок до 05.03.2019 г. по одному из адресов:

•  ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26 (тел.: 8(4812) 42-47-21);
  •  Смоленское областное отделение ВДПО, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 81а (тел./факс: 8(4812) 31-30-61).

Подведение итогов Конкурса будет осуществляться комиссией из числа организаторов. Победители и призеры будут награждены почетными дипломами и грамотами, ценными призами и памятными подарками. Спешите принять участие!

Подробнее об условиях конкурса и правилах предоставления работ читайте в Положении.