В Смоленской области начались массовые весенние палы

Вместе с сухой и теплой погодой на Смоленщину пришли и массовые поджоги травы. С такой проблемой наш регион сталкивается ежегодно, но из-за малоснежной зимы сезон палов в этом году наступил намного раньше.

19.03.2020

За прошедшие сутки Региональной диспетчерской службой лесного хозяйства Смоленской области была зарегистрирована 61 термоточка, выявленные системой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз». Каждая тепловая аномалия на поверхности земли (термоточка) была проверена, информация о подтвердившихся травяных палах была передана в соответствующие органы. При этом угрозы лесному фонду не возникло.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что причиной абсолютно всех травяных пожаров является человек. Брошенная горящая спичка, окурок, оставленный без присмотра костер, сжигание мусора, использование пиротехники – все это может привести к возгоранию сухой травы и последующим катастрофическим последствиям. Настоятельно рекомендуем гражданам тщательно соблюдать правила пожарной безопасности на природе, пресекать детские шалости с огнем и намеренные поджоги со стороны местного населения. Помните, что пал травы – это административное правонарушение, за которое положен штраф. Сообщить о лесных пожарах, травяных палах, несущих угрозу лесному фонду можно по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».