В Смоленской области прошли соревнования лесных пожарных

05 августа на базе Демидовского филиала Лесопожарной службы прошел региональный этап VII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2021».

06.08.2021

Мероприятие удалось провести в период низкой пожарной опасности, когда угроза возникновения лесных пожаров минимальна. На проведение конкурса наложили отпечаток «коронавирусные» ограничения – соревнования проходили без зрителей и приглашенных гостей.

Конкурс традиционно включал в себя три этапа: физическая подготовка, проверка теоретических знаний и прохождение полосы препятствий. Все задания выполнялись на время, за ошибки и нарушения начислялись штрафные баллы. Задания региональных соревнований максимально приближены к заданиям федерального этапа конкурса.

В ходе выполнения первого этапа участникам нужно было отжаться 30 раз, пробежать дистанцию в 100 метров с наполненным водой ранцевым лесным огнетушителем (РЛО) за спиной, после чего подтянуться на турнике 8 раз. Данное задание проверяет физическую силу и выносливость участников. Вес наполненного РЛО составляет 20 кг, что создает для лесных пожарных дополнительную сложность в прохождении первого этапа.

Второй этап представлял собой тестирование по теоретическим знаниям в области лесной пирологии, охране труда и правил оказания первой помощи. Данные темы входят в курс подготовки и тренировки лесных пожарных, поэтому участники оперативно справились с заданием. Ребята отметили, что задания в тестах были довольно сложные, и для их выполнения пришлось вспомнить не только теорию, но и свой практический опыт работы.

Полоса препятствий традиционно является самым сложным и зрелищным этапом конкурса. Искусственные препятствия имитируют условия, с которыми приходится сталкиваться лесным пожарным в своей работе – преодоление завалов, прохождение через болотистую местность, распиловка бревен бензопилой, работа с РЛО и мотопомпой. На данном этапе оценивается скорость и точность выполнения заданий, а так же подготовка и исправность рабочего оборудования.

По результатам регионального этапа первое место занял лесной пожарный Демидовского филиала Лесопожарной службы Грачев Михаил. Хороший результат показали сотрудники Рославльского и Смоленского филиалов – Казепин Николай и Котов Михаил. Все участники получили памятные сувениры, а призеры получили грамоты и денежные призы.