18.03.2018 11:00Просмотров: 3В Смоленской области утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на 2018 год

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Смоленской области – это документ, который ежегодно разрабатывается в целях координации действий Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», лесничеств, арендаторов лесных участков, ГУ МЧС России по Смоленской области и муниципальных образований, направленных на успешное тушение лесных пожаров.

Сводный план на пожароопасный сезон 2018 года разрабатывается в соответствии со ст. 53.3 Лесного кодекса РФ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.05.2011 № 378 «Об утверждении Правил разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации».

Документ включает в себя основные задачи по предупреждению лесных пожаров на территории области, организации мониторинга пожарной опасности, а так же перечень и порядок взаимодействия привлекаемых сил и средств на тушение лесных пожаров, порядок организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зависимости от уровня пожарной опасности и количества лесных пожаров.

Разработка Сводного плана  началась в конце 2017 года и включала в себя составление, проверка, согласование и утверждение планов тушения лесных пожаров на территориях лесничеств. На основании этих документов Лесопожарная служба составила Сводный план на 2018 год, после чего документ прошел процедуру многократной проверки и согласования в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО, ФБУ «Авиалесоохрана», Федеральном агентстве лесного хозяйства и был утвержден указом Губернатора Смоленской области Алексея Островского от 14 марта 2018 года № 17.

Следует отметить, что Смоленская область утвердила Сводный план одной из первых в Центральном Федеральном округе, что говорит о высоком уровне организации работы лесного хозяйства.