В Смоленском Поозерье прошло совещание по подготовке к пожароопасному сезону

27 марта на территории Смоленского Поозерья прошло рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2019 года. Кроме руководства национального парка на встрече присутствовали представители районной администрации, специалисты Лесопожарной службы, сотрудники МЧС и МВД, прокуратуры, Управления Росприроднадзора по Смоленской области. От Лесопожарной службы в совещании приняли участие начальник ОПТ А.П. Парфенов и начальник Демидовского филиала С.П. Бурдаков.

29.03.2019

В рамках совещания были оговорены вопросы взаимодействия сил при тушении лесных пожаров на территории нацпарка, обмена информацией между учреждениями. Так же состоялось подписание соглашения о взаимодействии Лесопожарной службы и национального парка по вопросам тушения лесных пожаров.

Завершилась встреча смотром лесопожарной техники и личного состава Смоленского Поозерья. Лесные пожарные, которые уже имеют опыт совместного тушения пожаров с работниками ООПТ, отметили достойную подготовку представленных сил и средств.

Для справки:

Национальный парк «Смоленское Поозерье» был создан 15 апреля 1992 года. Территория парка занимает около 3 % территории Смоленской области, включая в себя 146 237 га земель Демидовского и Духовщинского районов.

Большая часть территории нацпарка покрыта лесом. Так же парк привлекателен для посетителей своими живописными чистыми озерами, разнообразием флоры и фауны.

Смоленское Поозерье является «домом» для многих редких видов растений и животных, многие из которых встречаются только здесь и находятся на грани исчезновения.