Весело и познавательно о пожарной безопасности

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Смоленской области прошел очередной урок пожарной безопасности в лесах. В этот раз гостями экспозиции стали учащиеся 6 класса школы №21.

05.04.2021

Специалисты отдела пожаротушения Лесопожарной службы Чуковенков Руслан Сергеевич и Абраменкова Марина Николаевна рассказали ребятам, чем занимается Лесопожарная служба, как возникают пожары в лесу и как происходит их тушение. Особое внимание уделили актуальной проблеме весенних палов, которые вредят не только природе, но и человеку. Также школьники узнали, чем лесные огнеборцы отличаются от своих городских коллег, какую носят форму и какое оборудование используют в работе. Особенно понравился ребятам самый большой экспонат – беспилотник «Беркут», который использовался при мониторинге лесных пожаров и разведке пожароопасной обстановки.

В интерактивной комнате школьники «побывали в лесу», благодаря специально оборудованной фотозоне, наушникам и очкам виртуальной реальности. Там ребята смогли сравнить «живой», здоровый лес и лес во время пожара, а также сделать много памятных фотографий.

В завершении урока учащимся был показан видеоролик, где они увидели рабочие моменты лесных огнеборцев. Ребята задавали много интересных вопросов, на которые получили подробные ответы, после чего класс продолжил экскурсию по залам Центра. Каждый получил памятные сувениры, море положительных эмоций и, конечно же, полезные знания по пожарной безопасности!