31.08.2016 10:45Просмотров: 0Воздушная разведка лесопожарной обстановки

Лето 2016 года на Смоленщине прошло, в основном, без крупных природных пожаров. Однако Лесопожарная служба не ослабляет бдительность, осуществляя регулярное патрулирование лесного фонда с помощью беспилотного летательного аппарата.

В целях выявления пожароопасных участков на территории Ершичского лесничества, отличающегося повышенной горимостью лесов в этом пожароопасном сезоне, 25 августа состоялся запуск БЛА Zala 421-08. В ходе запуска было обследовано 800 га лесного фонда, длительность полета составила 40 минут. Вся информация, полученная в ходе патрулирования, была передана в лесничество. По результатам мониторинга очагов возгораний в лесу и на прилегающих территориях обнаружено не было.

Комплекс БЛА предназначен и используется не только в целях мониторинга, но и для разведки действующих очагов лесных пожаров. Комплекс приводится в готовность в течение 5 минут, управление осуществляется оператором с земли. Следует отметить, что операторы БЛА прошли специальную подготовку и имеют удостоверение установленного образца. Все полеты согласовываются с авиационными диспетчерскими службами, и на их проведение выдается специальное разрешение.

Всего на данный момент с начала пожароопасного сезона был осуществлен 21 запуск БЛА, общее время полета составило 13часов 35 минут, обследовано свыше 13 тыс. га леса.

Специалисты Лесопожарной службы предупреждают: до наступления устойчивой дождливой осенней погоды в лесах сохраняется опасность возникновения лесных пожаров. Напомним, что с начала пожароопасного сезона на территории Смоленской области было зарегистрировано 5 лесных пожаров на общей площади 6,26 га, основной причиной которых послужил человеческий фактор.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающей территории! Если вы обнаружили лесной пожар – звоните по круглосуточному номеру Прямой линии лесной охраны:

8-800-100-94-00 (бесплатно)