Воздушный мониторинг пожарной опасности

В связи с повышением пожарной опасности  на территории Смоленской области (3 класс), Лесопожарная служба осуществляет патрулирование лесного фонда с помощью квадрокоптера.

07.07.2021

Аппарат PHANTOM 4 PRO+, приобретенный в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», поднимается на высоту до 500 м, дальность его полета составляет 3,5 км, а время работы – 30 мин.

Обследование лесного фонда производилось в Смоленском лесничестве. Лесные пожарные осматривали леса на предмет возгораний и поврежденных участков, подверженных угрозе лесных пожаров. По результатам мониторинга, очагов возгораний в лесу и на прилегающих территориях обнаружено не было.

Лесопожарная служба напоминает, что в области действует ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. В ряде районов дополнительно введен особый противопожарный режим, ужесточающий ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

О лесных пожарах, незаконных рубках, свалках мусора и прочих нарушениях лесного законодательства сообщайте на бесплатный номер Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».