21.06.2016 17:42Просмотров: 0Воздушный мониторинг

В рамках мониторинга лесопожарной обстановки ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» осуществляет регулярное патрулирование лесного фонда с помощью беспилотных летательных аппаратов.

БЛА «Беркут» – комплекс смоленского производства – хорошо зарекомендовал себя за годы использования. В прошлом году с помощью данного комплекса проводились плановые полеты по обследованию пожарищ и участков, пораженных вредителями. Среднее время одного полета составляет 45 минут, средняя скорость – 70 км/ч, средняя высота полета составляет 300 м, максимальная высота полета – до 2000 м над уровнем моря, дальность полета – до 30 км. Комплекс оборудован средствами фото- и видеосъемки. Контроль БЛА осуществляется оператором через наземную станцию управления. Время подготовки комплекса к работе составляет 5 минут.

21 июня 2016 г. специалистами Лесопожарной службы, после получения специального разрешения на полет, были выполнены запуски БЛА в Смоленском и Духовщинском районах. В ходе полета было обследовано 1000 га лесного фонда. По результатам мониторинга очагов возгораний в лесу и на прилегающих территориях обнаружено не было.

В будущем работы по выявлению очагов пожаров и обследованию лесного фонда области будут продолжены.

Несмотря на изменчивый характер погоды, существует опасность возникновения лесных пожаров. Помните, что 9 из 10 пожаров происходят по вине человека! Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности в лесу или обнаружили начинающийся лесной пожар – звоните по телефону Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области: 8-800-100-94-00 (бесплатно).