• Главная
  • Новости
  • Вяземский филиал Лесопожарной службы принял участие в акции «Лесники открывают двери»

Вяземский филиал Лесопожарной службы принял участие в акции «Лесники открывают двери»

Вяземский филиал Лесопожарной службы принял участие в акции «Лесники открывают двери»

Вяземский филиал Лесопожарной службы провел для школьников открытые уроки, посвященные пожарной безопасности в лесах. Данные мероприятия осуществлялись в рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери» и были приурочены к празднованию Дня леса и началу пожароопасного сезона. В рамках акции работниками филиала были проведены встречи с учениками школ № 3 и № 10 г. Вязьмы. В мероприятиях приняли участие учащиеся 5-х и 7-х классов, всего около 60 человек.

lespoj.admin-smolensk.ru
29.03.2018

Вяземский филиал Лесопожарной службы провел для школьников открытые уроки, посвященные пожарной безопасности в лесах. Данные мероприятия осуществлялись в рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери» и были приурочены к празднованию Дня леса и началу пожароопасного сезона. В рамках акции работниками филиала были проведены встречи с учениками школ № 3 и № 10 г. Вязьмы. В мероприятиях приняли участие учащиеся 5-х и 7-х классов, всего около 60 человек.

Начальник Вяземского филиала Лесопожарной службы Н.Л. Румянцев провел со школьниками профилактические беседы на тему: «Возникновение лесных пожаров», «Тактика тушения лесных пожаров» и «О защите лесов от лесных пожаров». В ходе беседы дети и учителя узнали, что практически все лесные пожары возникают по вине человека. Так же было отмечено, что весной главную опасность для леса представляют травяные палы. Николай Леонидович рассказал о вреде и опасности весенних палов, подчеркнув, что вопреки распространенному среди населения мнению, они не приносят никакой пользы, а только вредят экологии, лесному и сельскому хозяйству, а так же несут угрозу прилегающим населенным пунктам.

Так же ребята узнали о различной лесопожарной технике и оборудовании, об экипировке лесного огнеборца, о работах, которые производятся в лесах для профилактики лесных пожаров. В завершении Николай Леонидович объяснил, что следует делать детям и взрослым при обнаружении лесного пожара, кому необходимо о нем сообщить и какие меры к его тушению можно принять, если пожар небольшой, добавив, что несоблюдение в лесу правил пожарной безопасности наказывается штрафом. Н.Л. Румянцев выразил надежду, что дети, принявшие участие в мероприятии, запомнят, как правильно вести себя на природе, и расскажут об этом всем своим родным и товарищам.

Участники акции получили сувениры от Лесопожарной службы, памятки и листовки о безопасности в лесах, а так же хорошее настроение и ценный жизненный опыт, который, возможно, поможет им в будущем избежать беды в лесу.

  

На этом акция «Лесники открывают двери», приуроченная к Международному дню леса, завершается. Лесопожарная служба сообщает, что Учреждением в рамках акции было проведено 10 мероприятий: 6 экскурсий, 2 открытых урока, конкурс детского творчества и выставка лесопожарной техники. В акции приняло участие около 550 человек, было распространено более тысячи памяток и листовок, более 50 статей о проводимых мероприятиях было опубликовано на сайтах Лесопожарной службы, Департамента лесного хозяйства, ГУ МЧС России по Смоленской области и в социальных сетях.

Уважаемые жители и гости Смоленщины! В связи с началом пожароопасного сезона, ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» убедительно просит соблюдать требования пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях во избежание травяных палов и лесных пожаров! О лесных пожарах, незаконных рубках и свалках мусора на территории лесов, а так же других нарушениях правил пожарной безопасности в лесах сообщайте на номер Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный)!

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!