За выходные в Смоленской области произошло два лесных пожара

Минувшие выходные порадовали жителей региона теплом и солнцем. Благодарные граждане в свою очередь отплатили природе массовыми травяными палами и лесными пожарами. В субботу и воскресенье лесной фонд горел в Гагаринском и Монастырщинском районах.

30.03.2020

28 марта в 15:10 близ с. Родоманово патрульная группа обнаружила возгорание в лесу на площади 1 га. На тушение были запрошены дополнительные силы и средства. В 16:50 пожар был локализован, а в 17:25 полностью ликвидирован на площади 1,9 га. Тушение осложнялось сильным ветром, который способствовал распространению огня на большую площадь.

29 марта в Монастырщинском районе при проверке термоточки был подтвержден лесной пожар. Тушение на труднодоступном участке леса осложнялось плохой проходимостью и отсутствием связи. В связи с особенностями лесорастительного покрова, пожар был «пятнистый», т.е. территория выгорела не полностью, а отдельными участками. На ликвидации возгорания кроме лесных пожарных были привлечены силы и средства согласно плану тушения лесных пожаров на территории лесничества на 2020 год, в том числе арендаторы лесных участков. Благодаря слаженной совместной работе сложный пожар удалось ликвидировать на площади 12 га. Причиной возгорания в обоих случаях стал переход в лес огня от палов травы.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» сообщает, что Указом Губернатора Смоленской области от 27.03.2020 №29 «О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 №24»:

- установлено ограничение доступа граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы и на землях сельскохозяйственного назначения;

- введен запрет выжигания сухой травянистой растительности, стерни, поживных остатков, разведения костров, сжигания мусора и проведения пожароопасных работ на территории муниципальных образований Смоленской области, землях сельхоз назначения и землях запаса, на полях, территориях предприятий и на частных подворьях.

Убедительно просим граждан соблюдать все меры безопасности, отказаться от активного отдыха и пикников на природе, как можно реже выходить из дома без крайней необходимости.

О лесных пожарах сообщайте по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».