14.01.2019 12:36Просмотров: 5Завершена разработка Сводного плана тушения лесных пожаров на 2019 год

14 января Смоленская область завершила разработку Сводного плана тушения лесных пожаров на 2019 год. Разработка плана началась в конце 2018 года и включала в себя составление, проверку, согласование и утверждение планов тушения лесных пожаров на территориях лесничеств, которые стали основой для Сводного плана.

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Смоленской области – это документ, который ежегодно разрабатывается в целях координации действий Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», лесничеств, арендаторов лесных участков, ГУ МЧС России по Смоленской области и муниципальных образований, направленных на успешное тушение лесных пожаров.

Документ включает в себя основные задачи по предупреждению лесных пожаров на территории области, организации мониторинга пожарной опасности, а так же перечень и порядок взаимодействия привлекаемых сил и средств на тушение лесных пожаров, порядок организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зависимости от уровня пожарной опасности и количества лесных пожаров.

Разработка плана  – сложный и трудоемкий процесс, поэтому подготовка документа начинает осуществляться задолго до начала нового пожароопасного сезона.  В настоящее время документ проходит процедуру проверки и согласования в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО, ФБУ «Авиалесоохрана», Федеральном агентстве лесного хозяйства.