Жаркие выходные

Лето до самых последних дней не сдает своих позиций. Грядущие выходные будут такими же жаркими, как и вся предыдущая неделя. На Смоленщине сохранится 4 (высокий) класс пожарной опасности.

26.08.2022

Лесопожарная служба в выходные дни продолжит патрулирование лесного фонда. В такую погоду любой забытый костер, любой брошенный из окна машины окурок или оставленный на солнечной поляне мусор могут дать начало лесному пожару. Поэтому лесные пожарные, а также лесничие, охотуправление и арендаторы лесных участков особое внимание при патрулировании будут уделять излюбленным местам отдыха граждан.

img-20220821-wa0001  dji_0038

Также патрульные группы будут производить запуск беспилотников, чтобы охватить при мониторинге большую территорию лесных угодий. На этой неделе наша беспилотная авиация обследовала торфяники, подверженные угрозе пожаров, и на выходных контроль за ними не будет ослаблен, т.к. торфяные пожары являются одними из самых опасных и «коварных» природных возгораний.

В последние выходные лета Лесопожарная служба призывает жителей и гостей региона помнить о правилах пожарной безопасности на природе! Напоминаем, что в Новодугинском, Сычевском, Ярцевском, Вяземском, Ершичском, Кардымовском, Смоленском, Велижском, Духовщинском, Краснинском, Руднянском, Починковском, Демидовском, Рославльском, Хиславичском, Шумячском, Дорогобужском районах и г. Десногорск введен особый противопожарный режим.  Также на территории области действует ограничение доступа граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы. Убедительно просим с пониманием отнестись к введенным ограничениям.

Если вы стали свидетелем лесного пожара или пожара, угрожающего лесу, сообщите о нем на Прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно), единый номер экстренных служб 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».