Жизненный путь или 40 лет на пожарах

30.04.2021

Подвести итоги серии статей о пожарных как нельзя лучше подходит наш герой - директор Лесопожарной службы Смоленской области С.А. Воронцов.

Отец Сергея Алексеевича был начальником добровольной пожарной команды в совхозе. Возле дома Воронцовых всегда стояла пожарная машина «ЗИС». Маленький Сергей часто видел, как отец выезжал на пожары, иногда он брал его с собой. Глядя на горящие дома и страдания людей, мальчик решил, что обязательно станет пожарным.

После армии в 1982 г. вместе со старшим братом Александром, Сергей Алексеевич пришел работать в пожарную часть в г. Сафоново, параллельно поступив на заочное отделение Ленинградского инженерно-технического училища МВД СССР. Работая в пожарной части, прошел путь от дежурного караула до инспектора, старшего инженера и заместителя начальника, а впоследствии возглавил пожарную часть. В период его руководства, Сафоновская пожарная часть заняла второе место на смотре объектовых пожарных частей СССР.

В 1992 году Сергей Алексеевич поступил в высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР, которую окончил с отличием. Далее стал начальником пожарной части в Дорогобуже, был старшим государственным инспектором по пожарному надзору. Кроме тушения пожаров, Сергей Алексеевич проверял соблюдение требований пожарной безопасности на объектах и химических предприятиях, осуществлял проверку проектной документации при строительстве.

Конечно же, была и работа на пожарах. С.А. Воронцов участвовал в тушении многих крупных и серьезных пожаров, проводил эвакуацию людей из многоэтажных домов, тушил возгорания в подвальных помещениях, когда возникала опасность обрушения из-за прогиба перекрытий. Вспоминая те времена, Сергей Алексеевич отмечает, что работали, не считаясь со временем, бывали и травмы, и ожоги, и отравления.

За многолетний и добросовестный труд в противопожарной службе МВД и МЧС России Сергей Воронцов неоднократно награждался ведомственными наградами (более 15 наград), знаками отличия и грамотами. Закончил службу в звании полковника внутренней службы.

С 2011 года Сергей Алексеевич возглавляет ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», где продолжает борьбу с огнем, но уже в качестве руководителя тушения крупных лесных пожаров. Неоднократно принимал непосредственное участие в ликвидации крупных возгораний, руководил действиями по ликвидации ЧС, возникшей вследствие лесных пожаров, в 2015г. Имеет множество благодарностей, грамот и поощрений по линии лесного хозяйства.

Отдать лучшие годы службе в пожарной охране – стало делом всей жизни Сергея Алексеевича. Весь накопленный опыт и знания Воронцов С.А. передает молодому поколению, а также продолжателю династии – своему зятю Колосову Александру Викторовичу, начальнику караула Сафоновской пожарно-спасательной части.

ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области" поздравляет всех работников и сотрудников, ветеранов и коллег с Днем пожарной охраны России и желает сухих рукавов!