День добровольца в России

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера).

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера).

Волонтеры и добровольцы очень активно участвуют во всех сферах  деятельности Лесопожарной службы. Одним из самых надежных партнеров Учреждения является Смоленское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества. Совместная деятельность направлена преимущественно на пропаганду пожарной безопасности. Лесные пожарные вместе с сотрудниками ВДПО проводят многочисленные конкурсы и фестивали для детей, учебно-развлекательные мероприятия в школах, детских садах, летних площадках и лагерях, агитационные рейды в местах массового пребывания граждан в периоды повышенной пожарной опасности. Благодаря многолетней активной популяризации пожаробезопасного поведения на природе и в быту, сейчас на Смоленщине подрастает поколение социально-ответственной и экологически грамотной молодежи.

Примером такой молодежи выступают студенты, которые нередко принимают участие в ликвидации ландшафтных пожаров наравне с профессиональными лесными огнеборцами. Так, весной этого года студенты СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» активно участвовали в тушении палов сухой травы и ликвидации угроз лесному фонду, за что были отмечены благодарностями от Лесопожарной службы. Крупные лесные пожары тоже редко обходятся без участия волонтеров. Жители близлежащих населенных пунктов, туристы и просто проезжающие мимо граждане оказывают посильную помощь лесопожарным подразделениям в борьбе с огнем, организацией отдыха участников тушения.

Также сложно переоценить помощь добровольцев в восстановлении лесов. Каждую весну в Смоленской области проходят массовые посадки леса, где работники лесного хозяйства вместе с волонтерами из числа различных организаций и учреждений, добровольческими отрядами и просто неравнодушными гражданами высаживают тысячи саженцев на территориях, ранее пострадавших от огня или вредителей. Ежегодно сотни гектар леса восстанавливается руками добровольцев.

img-20230419-wa0032  img_20230614_155907  dsc_01561

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» от всей души поздравляет всех причастных к этому замечательному празднику и выражает глубокую сердечную признательность всем волонтерам и добровольцам за вашу бескорыстную помощь и неоценимую поддержку в нашем общем нелегком, но важном деле!