Лесной пожар произошел под Смоленском

Новый лесной пожар был зарегистрирован вечером 22 апреля в Смоленском районе. Возгорание площадью 0,2 га было обнаружено около 18 часов у д. Высокое.

23.04.2020

Тушение производилось совместными силами Смоленского филиала Лесопожарной службы и Смоленского лесничества. Работа по ликвидации возгорания была сильно осложнена захламленностью территории. Большое количество сухостоя, валежника и пней затрудняло прохождение лесопожарной техники к очагу пожара. В результате устойчивый низовой пожар в 19:20был локализован, а в 21:50 полностью ликвидирован на площади 1,2 га. По словам лесных пожарных, причиной возгорания стал переход огня с полей.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» напоминает, что теплая, сухая и ветреная погода способствует возникновению и быстрому распространению лесных пожаров. Поджог сухой травы или мусора, оставленный без присмотра костер, брошенная горящая спичка или непотушенный окурок могут стать причиной ужасного бедствия. Помните, что пожар легче не допустить, чем потушить!

При обнаружении возгорания в лесу или на прилегающих территориях, сообщите о нем по бесплатному номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».