Лесные пожарные провели онлайн-занятие с командирами ДЮП

Лесные пожарные провели онлайн-занятие с командирами ДЮП

28 сентября в рамках работы «Школы юного пожарного» города Смоленска при поддержке ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» прошло теоретическое занятие с командирами и заместителями дружин юных пожарных общеобразовательных организаций города.

lespoj.admin-smolensk.ru
30.09.2022

28 сентября в рамках работы «Школы юного пожарного» города Смоленска при поддержке ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» прошло теоретическое занятие с командирами и заместителями дружин юных пожарных общеобразовательных организаций города.

 

Занятие прошло в дистанционном формате. На обучающую платформу подключились 43 школы. Провела занятие ведущий специалист отдела пожаротушения ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» Абраменкова Марина Николаевна.

Марина Николаевна рассказала дюповцам о том,  что в конце августа на территории Смоленской области сохранялась жаркая засушливая погода, в лесах установились достаточно высокие классы пожароопасности. Вследствие этого были приняты меры по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

 Специалист Лесопожарной службы привела в пример статистику лесных пожаров, наглядно продемонстрировала в презентации, какая техника и оборудование используются в тушении лесных пожаров, как проводится противопожарная профилактика, патрулирование лесов, каким образом осуществляется прием звонков и сообщений о лесных пожарах, пояснила особенности  проведения работ по лесовосстановлению.

Далее,  специалист Лесопожарной службы дал ряд ценных рекомендаций о необходимости соблюдения мер по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными (природными) пожарами и обратила внимание ребят на административные штрафы для граждан, нарушающих правила пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима, сделав акцент на том, что пожар превращается в стихию лишь в следствие беспечности людей!

В завершении своего занятия, Марина Николаевна ответила на ряд поступивших интересных вопросов от ребят и еще раз напомнила юным пожарным, что при обнаружении лесного пожара следует незамедлительно сообщить о нем на номер Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Смоленской области: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

Все вышеназванные практические рекомендации, которые были рассмотрены на обучающем занятии, помогут уяснить ребятам правила пожарной безопасности, правила поведения в экстремальных ситуациях и будут способствовать выработке навыкам борьбы за собственную жизнь.

2022-09-28_15-29-43  2022-09-28_15-40-49  2022-09-28_15-38-38  2022-09-28_15-40-25

Хочется отметить, что сотрудники ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»  являются частыми гостями «Школы юного пожарного» города Смоленска.

В свою очередь, «Школа юного пожарного» выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» за плодотворное сотрудничество и  активную  профилактическую работу  с обучающимися общеобразовательных организаций города Смоленска по противопожарной безопасности в лесах.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!