• Главная
  • Новости
  • Лесные пожарные проводят испытание опытного варианта ранцевого лесного огнетушителя

Лесные пожарные проводят испытание опытного варианта ранцевого лесного огнетушителя

Лесные пожарные проводят испытание опытного варианта ранцевого лесного огнетушителя

Лесные пожарные Смоленской области приступили к практическим испытаниям опытного образца ранцевого лесного огнетушителя с электроприводом.

 

lespoj.admin-smolensk.ru
15.06.2020

Лесные пожарные Смоленской области приступили к практическим испытаниям опытного образца ранцевого лесного огнетушителя с электроприводом.

Два комплекта устройства предоставлены сотрудниками Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства для использования в условиях лесных пожаров на территории Смоленской области и подготовки замечаний и предложений по дальнейшему внедрению и модернизации.

    


Принцип работы опытного огнетушителя заметно отличается от привычных вариантов, вода на тушение пожара подается под высоким давлением с помощью электропривода и мощной аккумуляторной батареи, что заменяет собой длительные напряженные движения, необходимые для работы ручным гидропультом.

    

По словам ответственного за процесс испытания начальника отдела пожаротушения А.П. Парфенова опытный образец направлен, прежде всего, на облегчение труда лесного пожарного и уже показал свою эффективность, но одновременно со всеми преимуществами устройство имеет ряд недостатков, которые выявлены в процессе эксплуатации и будут доведены до разработчиков для усовершенствования конструкции. 

Следует отметить, что для специалистов ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» опыт научно-практической деятельности уже является повседневным. Ранее лесные пожарные принимали участие в разработке профессионального стандарта по профессии «Лесной пожарный», при этом Учреждение было внесено в список разработчиков документа. Специалисты на постоянной основе анализируют опыт использования лесопожарной техники и оборудования, модернизируют имеющиеся образцы и направляют соответствующие предложения в адрес предприятий-изготовителей. Активно внедряются современные высокопроизводительные технологии, в т.ч. термощупы для проверки очагов торфяных пожаров, беспилотные летательные аппараты с тепловизором, носимые GPS-навигаторы и многое другое.

При обнаружении лесного пожара просьба сообщить о нем по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес»

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

les-chall

Услуги и сервисы

kontrakt-sajt     20190730_2_1     250x250     1440_956

© ОГБУ "Лесопожарная служба Смоленской области", 2024

Тел.: (4812) 26-86-16, (4812) 26-86-10
E–mail: lespoj@mail.ru
Почтовый адрес: 214525 г. Смоленск, ул. Вокзальная, д. 26

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!