Лесные пожарные рассказали о своей работе «Юнармейцам»

С 29 марта по 11 апреля 2022 года на базе детского лагеря «Прудок» в Шумячском районе проходит шестая специализированная профильная смена для участников военно-патриотических объединений и клубов Смоленской области «Юнармейцы».

01.04.2022

Смена проводится при поддержке главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, с участием воинских частей и силовых структур.

30 марта профильную смену с выставкой специализированной техники и оборудования посетили представители ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», ГУ МЧС России по Смоленской области, профессиональной аварийно-спасательной службы СОГБУ «Пожарно-спасательный центр», поисково-спасательного отряда города Рославль, а также Смоленского областного отделения ВДПО.

Лесопожарную службу представляли специалисты отдела пожаротушения и Рославльского филиала. Лесные пожарные рассказали ребятам о своей профессии, напомнили о причинах лесных пожаров, продемонстрировали различное лесопожарное оборудование и технику. Особый интерес у юнармейцев вызвал квадрокоптер, использующийся для разведки лесных пожаров и мониторинга пожарной опасности в лесах, а также квадроцикл, на котором специалисты Лесопожарной службы производят патрулирование лесного фонда и разведку на пожарах.

После небольшой беседы и демонстрации каждый отряд смог поближе посмотреть технику - пожарную автоцистерну лесного исполнения АЦ-3,0-40 КАМАЗ 43502 и два малых лесопатрульных комплекса, посидеть в кабине пожарных автомобилей и сделать фото на память, а также получить небольшой сувенир от Лесопожарной службы.