Лесопожарная служба готовится к мероприятиям по лесовосстановлению

Вяземский филиал Лесопожарной службы Смоленской области начал подготовку семян к весеннему посеву в питомнике.

27.02.2024

Семена ели европейской проходят несколько этапов предпосевной подготовки. Вначале материал должен обязательно пройти проверку и иметь удостоверения о качестве. Анализом занимается отдел Смоленской лесосеменной станции ЦЗЛ по Смоленской области. Специалистами отдела для проверки были отобраны образцы из трех партий семян.

Далее все три партии общим весом 40 кг были заснегованы. Снегование (стратификация) – один из способов подготовки материала к посеву, целью которого является преодоление глубокого покоя семян. Также воздействие низкой температуры оказывает положительное влияние на способность сеянцев противостоять засухе и морозам. Семена после замачивания в специальном растворе были заложены под снегом и опилками на утрамбованную площадку.

img-20240220-wa0016  dscn4078  dscn4080  dscn4090