Лесопожарная служба начала активную противопожарную профилактику

Ежегодно в лесах Смоленщины проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику лесных пожаров, ограничение их распространения и создания условий для их успешной ликвидации. Профилактические работы начинают осуществляться задолго до начала пожароопасного сезона.

07.04.2023

На сегодняшний день в рамках выполнения государственного задания силами ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» выполнено:

• прочистка противопожарных просек – 11 км;
  • установка и эксплуатация шлагбаумов с целью ограничения посещения леса – 7 шт.;
  • благоустройство зон отдыха граждан в лесах – 5 шт.;
  • установка стендов для ознакомления населения с информацией о мерах предупреждения лесных пожаров – 9 шт.;
  • публикации и выступления в СМИ для информирования населения об опасности лесных пожаров - 10;
  • распространение листовок и памяток по пожарной безопасности в лесах – 8,7 тыс. шт.;
  • проведение лекций и бесед с населением с целью ознакомления с правилами пожарной безопасности в лесу – 123 шт.

img-20230112-wa0006  img_5722  img_4059

Уважаемые граждане! В преддверии пожароопасного сезона просим вас соблюдать правила пожарной безопасности на природе! Не поджигайте сухую траву и мусор, не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте открытый огонь без присмотра, не оставляйте мусор в лесу! Сообщить о нарушениях лесного законодательства можно по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (бесплатно) или через мобильное приложение «Берегите лес».